Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
28 Nov 2017, 17:38Общество

Опубликован закон о судебной реформе на Украине

Опубликован закон о судебной реформе на Украине

28 ноября в газете "Голос Украины", опубликован текст закона о судебной реформе. Его полное название звучит так "О внесении изменений в Хозяйственный процессуальный кодекс Украины, Гражданский процессуальный кодекс Украины, Кодекс административного судопроизводства Украины и другие законодательные акты". Закон размещен на 73 газетных разворотах издания "Голос Украины" и напечатан мелким шрифтом.

Напомним, Рада ввела электронное судопроизводство после трех недель обсуждений сдебной реформы 3 октября. Документ поддержали 234 народных депутата, в судах будет функционировать Единая судебная информационно-телекоммуникационная система.

Единая судебная информационно-телекоммуникационная система, в частности, обеспечивает обмен документами в электронной форме между судами, между судом и участниками судебного процесса, между участниками судебного процесса, а также фиксирование судебного процесса и участие участников судебного процесса в судебном заседании в режиме видеоконференции.

Исковые и другие заявления, жалобы и иные процессуальные документы, которые подаются в суд и могут быть предметом судебного разбирательства, в порядке их поступления подлежат обязательной регистрации в Системе в день поступления документов.

Единая судебная информационно-телекоммуникационная система начинает функционировать через 90 дней со дня опубликования Государственной судебной администрацией Украины в газете "Голос Украины" и на веб-портале судебной власти объявления о создании и обеспечении функционирования Системы.