Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
31 Aug 2007, 17:17Общество

Городские власти Запорожья предлагают государству конкретные шаги по улучшению экологии

Депутаты Запорожского городского совета приняли обращение к Президенту, Верховной Раде и Кабинету Министров Украины, в котором акцентировали внимание на кризисной ситуации с охраной окружающей среды в городе и предложили ряд мер по улучшению экологии.

В обращении подчеркивается, что в настоящее время техногенная нагрузка на жителя Запорожья составляет 687 кг выбросов в год, а содержание вредных веществ в воздухе превышает ПДК в 20-50 раз. На выполение «Программы выхода из экологического кризиса города Запорожье на период 2001-2010 гг.» средства от государства не поступают с 2004 года, а решение экологических проблем города осуществляется только за счет местной казны. Самими же предприятиями-загрязнителями в рамках Программы выполнено только 35 из 79 природоохранных мероприятий.

Запорожцы предлагают, в частности, увеличить с 10 до 70 % поступления в городской экофонд сбора за загрязнение окружающей среды и оставлять в городском бюджете 100% средств от штрафных санкций за нарушение природоохранного законодательства. Также депутаты горсовета просят возобновить в городе эколого-экономический эксперимент.

Кроме этого, городская власть Запорожья предлагает конкретные методы стимулирования предприятий горно-металлургического комплекса к сокращению объемов вредного воздействия на природную среду путём совершенствования законодательства в сфере охраны окружающей среды. Предлагается зачислять 50% налога на прибыль на отдельный специальный счет в органах Госказначейства и 50% от суммы налога на добавленную стоимость на специальный счет органа местного самоуправления для выполнения местных природоохранных программ, а также возобновить действие дифференцированного тарифа на электроэнергию.

По мнению специалистов, внедрение в жизнь этих предложений позволит существенно улучшить финансирование природоохранных мероприятий Программы выхода из экологического кризиса и улучшить экологическую ситуацию в Запорожье.

UGMK.INFO (Запорожье)