Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
30 Nov 2017, 16:28Общество

Frankfurter Rundschau: Одесса расколота трагедией 2014 года

Frankfurter Rundschau: Одесса расколота трагедией 2014 года

С момента основания российской царицей Екатериной Великой в 1794 году процветающая Одесса притягивала к себе людей отовсюду. Сюда ехали купцы, учёные и торговцы со всей Европы: множество евреев, христиан, арабов, греков, славян, армян. В городе до сих пор проживают свыше сотни этнических групп.

Прежний город-красавец на Чёрном море не может скрыть следы своего прошлого: осыпающаяся штукатурка, облупившиеся оконные рамы, ржавчина на искусно выкованных балконных решётках. Серая штукатурка, кое-как залатанная электропроводка и жёлтые, покрытые копотью троллейбусы... 26 лет после провозглашения независимости город на море ещё пытается хотя бы чем-то блеснуть и забыть трагические события 2014 года, пишет немецкая газета Frankfurter Rundschau.

Демонстраций и драк между русскими и украинцами сегодня больше нет, но есть другие, не менее опасные, проблемы: тысячи украинских правых экстремистов маршируют по городам страны, некоторые — с нацистской символикой.

В еврейской общине Одессы, пишет автор статьи Сузанна Гётце (Susanne Götze), нет единого мнения по поводу опасности нового национализма. Литературовед Елена Каракина предчувствует недоброе: «Я боюсь не русских, а националистов». Пенсионерка охотно проводит своих посетителей по Литературному музею, что расположен рядом со знаменитым Одесским театром оперы и балета. «Без русских писателей и художников украинская культура была бы очень бедна... — говорит Каракина. — Но для нас, евреев, всегда было опасно, когда приходили националисты, неважно какой масти».

«Она же на стороне русских», — возражает ей знаменитый одесский поэт и врач Борис Херсонский. Он тоже из еврейской семьи, но, будучи примерно одного возраста с Еленой Каракиной, видит ситуацию совсем иначе. Оба разошлись в оценке украинского национализма и уже несколько лет не разговаривают друг с другом. «То, что Одесса расколота, — это факт», — считает поэт.

Frankfurter Rundschau отмечает, что в других общинах Одессы тоже нет единого мнения. Некоторые считают правые тенденции не чем иным, как российской пропагандой. Другие уверены, что правительство способно на всё. «Опасность состоит в том, что это правительство каждый раз, когда в экономике дела идут плохо, прибегает к методам националистов. Таким образом им удаётся отвлечь людей», — полагает Денис Яковлев, профессор социологии в Одесской юридической академии. По его словам, украинских правых коррумпированная политическая элита просто использует, а «украинцам уже несколько лет живётся всё хуже, зарплаты снижаются, цены растут...».

Однако в одном одесситы единодушны, пишет Frankfurter Rundschau: политическая власть в стране захвачена несколькими олигархами, а от европейской помощи простым людям мало что достаётся.

По материалам СМИ