Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
30 Nov 2017, 19:11Общество

Вместо «пряника» от США на Украину внезапно пожаловал «кнут»

Вместо «пряника» от США на Украину внезапно пожаловал «кнут»

Как-то очень неожиданно в США решили заставить Украину выполнить Минские договоренности. Не то чтобы силой вынудить, точнее — настоятельно рекомендовать.

Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер в одном из недавних интервью заявил, что крайне важно, чтобы украинская сторона в ближайшее время преступила к выполнению подписанных договоренностей. То есть прекратила огонь, приняла закон об особом статусе Донбасса, провела местные выборы, амнистировала людей, которые совершили преступления в рамках конфликта. И только после этого можно будет переходить к детальному обсуждению условий ввода миротворцев на Донбасс.

Волкер настаивает на том, что именно Украина ответственна за выполнение вышеназванных пунктов. В то же время власти Киева с этим в корне не согласны, называя Минские соглашения «мертвыми», о которых вообще бессмысленно говорить.

Так или иначе, но риторика заокеанских товарищей не очень по душе украинским государственным мужам, тем более, учитывая, что они ждут не советов и рекомендаций, а гораздо значимую помощь, в виде вооружения.

Но в США подчеркнули, что пока нет никакого принятого решения по данному вопросу. Несмотря на то, что Пентагон и Государственный департамент рекомендует Трампу одобрить пакет в размере 47 миллионов долларов украинскому правительству на покупку американского вооружения, глава Белого дома демонстрирует свое нежелание это делать.

Выходит, что Украина кроме того, что должна приступить к выполнению Минских договоренностей, не получит обещанного вооружения, так еще на ее плечи легла очередная повинность, которая не очень позитивно скажется на общегосударственном положении в стране. Дело в том, что в США настаивают на восстановлении социальных выплат не только внутренне перемещенным лицам, но и гражданам, проживающим в республиках.

На очередном брифинге посол США на Украине Мари Йованович заявила, что украинское правительство должно в ближайшее время оптимизировать процесс выдачи пенсий и восстановить выплаты соцгарантий, которые не платили более трех лет.

Что касается граждан, которые подпадают под категорию «внутренне перемещенные лица», то сейчас, чтобы оформить свой статус и начать получать выплаты они обязаны пройти круги ада, которые на Украине называют обычной бюрократической процедурой. В США сочли это дискриминацией, противоречащей западным ценностям и призвали незалежную срочно исправить данное положение.

По словам Йованович, правительство просто обязано предоставить людям, которые покинули Донбасс и переехали на Украину, жилье, работу, а также обеспечить их финансирование.

Так что положение Украины с каждым днем становится все более сложным. Вместо обещанных благостей, властям Киева предстоит приложить усилия, чтобы выполнить заокеанские рекомендации, которые для них смерти подобны. Порошенко давно показал свое нежелание следовать Минским договоренностям, а возобновить выплаты для страны, которая прибывает на грани полного краха, вообще не представляется возможным. Как Украина будет выкручиваться из сложившейся ситуации — покажет время.

Карина Ларина