Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
04 Dec 2017, 10:54Общество

Марш Саакашвили за импичмент Порошенко

Марш Саакашвили за импичмент Порошенко

Беглый грузинский президент никак не угомонится — он снова устроил акцию в центре украинской столицы. На сей раз около 3000 протестующих маршировали по улицам Киева, требуя закона об импичменте президента. «Мы не согласны с тем, что происходит в государстве. И мы вышли на мирный марш протеста, которым выражаем несогласие с тем курсом, которым мы сегодня движемся в этом государстве. И мы считаем, что сегодня необходим закон об импичменте — прежде всего, для того, чтобы у нас не было коррупции, для того, чтобы не было узурпации власти, для того, чтобы не было барыг у власти, для того, чтобы не было олигархов, которые наживаются на нас с вами», — заявили протестующие. Акция украшена сотнями плакатов с обещаниями Порошенко, которые, по мнению протестующих, он не выполнил. Лозунги митингующих: «Долой барыг!», «Импичмент!»

Марш Саакашвили за импичмент Порошенко

Через неделю, 10 декабря, Саакашвили анонсировал ещё одно мероприятие: блокаду здания администрации президента на Банковой. «В следующее воскресенье сотни тысяч... миллион украинцев, если нужно будет, если они (власть. — Ред.) сотни тысяч не поймут... соберутся уже на майдане. Я не призываю ставить палатки. Нам не нужны палатки. Нам не нужно парализовать центр города — и так у людей достаточно проблем", — поведал Михо. Правда, ни сотни тысяч, ни миллион украинцев ему собрать не удаётся. Но, как показал опыт «революции гидности», главное — не собрать, а заявить о миллионах протестующих.

Марш Саакашвили за импичмент Порошенко

Саакашвили ожидает, что на следующей пленарной неделе украинский парламент примет законы об антикоррупционном суде и об импичменте и «оставит в покое» украинских антикоррупционеров. Он отыгрывает отведённую ему роль: задача Саакашвили посредством улицы давить на президента и депутатов с целью скорейшего принятия тех законов, на которых настаивает Запад, в том числе и международные кредиторы. Тема импичмента сама по себе пустая: для того чтобы отправить в отставку президента, потребуется длительная и сложная процедура, и Саакашвили об этом прекрасно знает. «Трещотка» импичмента нужна для народа — не станут же люди маршировать за антикоррупционный суд!

Марш Саакашвили за импичмент Порошенко

10 декабря Михо пообещал, что он и его сторонники не допустят Порошенко на работу, если озвученные «маршем за импичмент» законы не будут приняты. Правда, блокада назначена на воскресенье, но это же не остановит бывшего губернатора Одесской области, который активно колобродит в Киеве.

Марш Саакашвили за импичмент Порошенко

После марша случилось ещё одно событие:группа одетых в военную форму «активистов» заблокировала офис телеканала NewsOne, который вёл репортажи с протеста. Украинские СМИ назвали их «неизвестными» (как всегда), но при этом не скрывали имени и фамилии спикера «активистов». Алексей Середюк — так его звали — потребовал, чтобы NewsOne изменил свою политику, а его владелец — политик Евгений Мураев — принёс извинения за то, что назвал «революцию гидности» государственным переворотом в одной из телепрограмм. «Подобные акции блокирования работы телеканалов будут проводиться на всех ватных телеканалах страны», — утверждает «неизвестный активист». По его словам, телеканал «Интер» стал «фильтровать базар» только после такой же блокады.




«К территории канала подъехал грузовик с мешками, содержание которых неизвестно. Люди, которые называют себя активистами, отказываются давать комментарии и не говорят, с какой целью вход и выход в канал заблокировали. Въезд в канал заблокирован колючей проволокой. Редакция канала NewsOne связывает события с тем, что это единственный канал, который транслирует «марш за импичмент», организованный Михаилом Саакашвили», — сообщила редакция NewsOne.

На помощь примчался сам Михо. «Сейчас в центре Киева был самый грандиозный митинг со времен майдана. И все каналы отказались это освещать. И единственный канал, который пускал это в прямом эфире, — это NewsOne. Сейчас под канал пришли какие-то титушки и блокируют, чтоб их наказать, чтоб NewsOne не показывал правду», — утверждает Саакашвили.

«Михомайдан» напоминает плохой сериал — смотреть его скучно, но приходится.

Соб. корр. Фонда стратегической культуры