Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
04 Sep 2007, 03:42Общество

Клятву Гиппократа сегодня дали 970 студентов запорожского государственного медицинского университета

Несмотря на то, что по-прежнему зарплата медика оставляет желать лучшего, популярность медицинского вуза из года в год растет. Традиционно торжественно в запорожском медицинском университете проходит посвящение абитуриентов в студенты. Практически с первого дня первокурсников принимают в своеобразное братство студентов-медиков со всеми их традициями.
Университет славится своей культурной жизнью – веселый КВН, спортивная гимнастика, танцы. Как говорил сегодня на посвящении в студенты ректор университета Юрий Колесник, только за последние 4 года медуниверситет изменился в лучшую сторону – увеличилась численность студентов, улучшился качественный состав преподавателей, укрепилась материальная база.

Юрий Колесник, ректор ЗГМУ:
“за 4 года, а в этом году исполняется 4 года как я ректор, у нас количество студентов увеличилось на 45%, почти в 2 раза, у нас на 40% увеличилось количество докторов наук. Сегодня у нас количество штатных профессоров и докторов наук больше, чем в 2 наших национальных вузах вместе взятых”.Как обычно начало учебного года в медуниверситете собирает старых и новых друзей.
По словам народного депутата Ярослава Сухый, сегодня для будущих медиков в государстве стараются создать самые благоприятные условия
Ярослав Сухый, Народный депутат, Партия регионов:
“я думаю, что наконец-то появилась надежда, что будет улучшена ситуация – пенсии будут увеличены, зарплаты и самое главное, что уже в 2008 году первые выпускники этого вуза получат квартиры под контракт, что они будут работать там, где они сегодня нужны”.
Сегодня первокурсники запорожского государственного медицинского университета из рук ректора получили символические ключ к знаниям и студенческий билет, дали клятву Гиппократа. Теперь у них впереди годы серьезной работы и как говорил сегодня Юрий Колесник, главное, к чему они должны стремиться – к знаниям.

Юрий Колесник, ректор ЗГМУ:
“к знаниям прежде всего и сохранять при этом высокие душевные качества, поскольку без этого профессия врача просто невозможна, поэтому я хочу, чтоб они были специалистами, высокодуховными людьми”.