Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
04 Sep 2007, 03:47Общество

В Украине входящие звонки на прямые мобильные номера стали платными

Входящие на прямые мобильные номера стали платнымиС начала сентября для владельцев безлимитных пакетов операторов Київстар и МТС-Украина изменились условия использования прямых номеров.
Теперь пользователи данных пакетов будут платить 1,2 гривны за каждый входящий звонок на свой прямой номер, а операторы отчислять часть этой суммы Укртелекому.
Данные изменения связанны с решением Национальной комиссии по вопросам регулирования связи (НКРС) N501, согласно которому операторы до 1 сентября 2007 года должны прекратить использование прямых номеров. Тем не менее, прямые номера не исчезнут - операторы просто переоформили свой номерной ресурс из разряда мобильных в фиксированные.
Ранее, Укртелеком неоднократно жаловался на недополучение прибыли из-за использования мобильными операторами прямых номеров. Теперь вопрос решился в пользу украинского монополиста фиксированной связи - мобильные операторы начали отчислять ему часть прибыли, которую получают с пользователей этой услуги.
Нужно отметить, что для большинства клиентов операторов ничего не изменилось. Бесплатным прямым номером ранее пользовались только владельцы безлимитных пакетов, а остальные абоненты также платили 1,2 гривен за пользование. Сегодня же все абоненты платят эту сумму за переадресацию с прямого номера на мобильный.
Эта же новость на Корреспондент.net