Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
06 Sep 2007, 09:18Общество

В прошлом году в запорожских школах ввели новый предмет - экология родного края

В сжатые сроки учителя должны были пройти переподготовку. Еще меньше времени отвели и на выпуск учебников этого курса. Первые экземпляры сегодня получила областная библиотека для детей “Юний читач”.

Сегодня детская областная библиотека “Юный читач” получила 55 экземпляров учебников по экологии родного края. По 5 каждого класса. Деньги на это выделили депутаты горсовета.
Предмет ввели только в прошлом году, однако одиннадцать учебников по экологии родного края с первого по одиннадцатый класс уже готовы. По своей форме они с трудом напоминают привычные школьные книги. Здесь много иллюстраций, мягкая обложка и более 70 % содержания составляют практические задания.
Учебники уже оценили преподаватели этого предмета.
Татьяна Усова, учитель сш №20:
“Я хочу сказать, что несмотря на то, что эти учебники были созданы в очень короткое время, они очень качественные, несут большую экологическую информацию. Это учебники базовые, по которым прекрасно можно учиться и получать знания экологического образования и экологической культуры”.

По каждому отделению класса работала отдельная группа людей. Несмотря на это, чтобы подготовить один такой учебник авторам дали срок всего в один месяц. Кроме этого, возникли и другие сложности, рассказывает соавтор учебника экология родного края для первого класса Татьяна Васильева.

Татьяна Васильева, соавтор учебника “Экология родного края” 1 класс:
“Учебник надо написать, а дети еще не умеют читать. И как сделать учебник таким образом, чтобы ребенок смог им пользоваться. И поэтому мы сделали учебник таким образом - странички для родителей, странички для учителей, для любознательных рубрика идет. Учебник хорошо иллюстрирован, в нем много различных рисунков”.
Однако в полном объеме этих учебников нет, говорят в управлении образования. В школах ими обеспечены только библиотеки. Сами же ученики должны их покупать самостоятельно. Цена одного 12 гривен.

Новость от: алекс-информ