Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
07 Sep 2007, 00:08Общество

Уже с нового года потребители газа, которые не имеют газовых счетчиков, могут лишиться права получать голубое топливо

По крайней мере такое решение сейчас активно лоббируется поставщиками газа в Киеве. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил председатель правления ОАО “Запорожгаз” Богдан Попюк. И это не единственное нововведение, которое готовится уже в ближайшее время для потребителей газа.

Принятие решения, которое позволит “Запорожгазу” отключать потребителей, которые до сих пор не обзавелись газовыми счетчиками, уже на подходе - говорит председатель правления ОАО “Запорожгаз” Богдан Попюк.

Богдан Попюк, председатель правления ОАО “Запорожгаз”:
“Буквально на виході постанова і буде розпорядження. Фактично це не поки не узаконено, що на 100% ми можемо припиняти постачу газу без газового лічильнику, но це йде і вони обіцяли, були розмови такі в керівництві і в Києві, що з опалювального сезону отпуск газу без газу не буде проводитись”. Однако даже принятие такого решения не означает, что потребителей без газовых счетчиков начнут отключать в массовом порядке - утверждает Богдан Попюк.
Однако тогда поставщики газа получат на руки козырь в борьбе с людьми, которые отказываются от установки даже бесплатного счетчика. Кстати на сегодня “Запорожгаз” бесплатно установил счетчики более 11 тысячам потребителей. Еще 40 тысяч в планах. При наличии достаточного количества сотрудников уже в 2009 году “Запорожгаз” планирует обеспечить всех без исключения потребителей приборами учета. А кого-то даже усовершенствованными. Так в плане эксперимента “Запорожгаз” намерен установить 2 тысячи электронных счетчиков с чип-картой. Карта с предполагаемым объемом потребления газа будет вживляться в прибор учета.

Богдан Попюк:
“коли буде залишок газу певний, там 2.3 чи 10 кубів газу, він буде видавати сигнал. З цією карточкою треба буде підійти - будуть термінали стоять в пунктах розрахунків за газ. Ви сплачуєте кошти, вам перепрограмують карточку, ви втсавляєте її і далі користуєтеся газом”.

Такая форма расчета позволит не только обеспечить 100% оплату за потребленный газ, но и получать поставщикам предоплату - говорят газовщики. Платить за газ, уже в ближайшем будущем, запорожцы будут не только по новой системе, но и вероятно, по новым тарифам.

Богдан Попюк:
“Підняття ціни буде - це можливо. Но на 100% я не можу сказати. Моя думка, що все одно ціна буде підійматися. Ріст у нас буде ціни. Но зараз у нас відбуваються політичні баталії і пока що нічого не відомо”.
Подорожает ли газ для населения и насколько, вероятнее всего, станет известно в промежутке времени между выборами и началом отопительного сезона.

Новость от: алекс-информ