Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
14 Dec 2017, 15:37Общество

Тиллерсон предложил КНДР переговоры без предварительных условий

Тиллерсон предложил КНДР переговоры без предварительных условий

Соединенные Штаты могут начать диалог с Северной Кореей, не выдвигая предварительных условий, заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

«Мы готовы к первой встрече без предварительных условий», — сказал он, выступая в Атлантическом совете.

Он пояснил: «Давайте встретимся, поговорим о погоде, если вам этого хочется. Это может быть за квадратным столом или круглым столом, если вас это волнует». «Но, в конце концов, мы должны сесть напротив друг друга и выложить на стол карту — дорожную карту — того, над чем надо работать совместно», — добавил госсекретарь.

Он подчеркнул, что «было бы нереалистично сказать, что мы ограничимся только разговорами, если соберемся за столом переговоров, чтобы обсудить ваш (КНДР — ИФ) отказ от программы (ракетно-ядерной — ИФ)».

Тиллерсон заверил, что Вашингтон не стремится к смене режима в Пхеньяне, а также не ищет причин для нанесения удара по Северной Корее.

Ранее в КНДР заявляли, что готовы пойти на переговоры при условии, что США признают страну ядерной державой.

* * *

Ким Чен Ын пообещал сделать КНДР сильнейшей ядерной державой в мире


Северная Корея должна стать сильнейшей ядерной державой мира, заявил лидер КНДР Ким Чен Ын, выступая на национальной оборонной конференции, сообщает агентство «Рёнхап» со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи.

Северокорейский лидер также назвал недавний пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Хвасон-15» исторической победой Пхеньяна и пообещал, что КНДР будет наращивать свою военную мощь для того, чтобы «одержать победу в борьбе с империалистами и США».

Ранее КНДР заявляла, что США и их союзники проиграли ей «в политическом и военном противостоянии». В Пхеньяне также утверждают, что готовы пойти на переговоры с Вашингтоном лишь при условии, что там признают за Северной Кореей статус ядерной державы.