Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
14 Dec 2017, 18:01Общество

Американская администрация склонилась к сохранению режима Асада в Сирии

Американская администрация склонилась к сохранению режима Асада в Сирии

Американская администрация готова к тому, чтобы согласиться на пребывание президента Сирии Башара Асада у власти в стране до следующих президентских выборов, намеченных на 2021 год, сообщило издание The New Yorker со ссылками на данные американских и европейских политиков.

Это решение «отражает... военную реальность на месте и успехи союзников Сирии — России, Ирана и движения «Хезболла», поддерживающих сирийского президента, отмечает издание.

Хотя Соединенные Штаты и израсходовали на кампанию в Сирии более $14 млрд с 2014 года, «факты на месте событий заставляют американскую администрацию согласиться на пребывание Асада у власти еще на четыре, как минимум, года», говорится в статье.

В настоящее время правительство Сирии контролирует основную часть территории, включая такие крупные города, как Дамаск, Хама, Хомс, Латакия, Алеппо, «а власть Асада была восстановлена над большинством сирийского населения», — пишет The New Yorker.

В то же время действия «сирийской оппозиции, поддерживаемой США, были малоэффективными», а сама оппозиция «распалась на фракции». «Ее требование об отставке Асада в качестве предварительного условия установления мира или политического перехода становится все более нереальным», — считает издание.

«В дипломатическом плане Вашингтон был изолирован мощной тройкой — Россией, Ираном и Турцией, — которые сегодня доминируют в мирном процессе», — говорится в статье. Об этом, в частности, свидетельствует то, что межсирийские переговоры в Женеве под эгидой ООН не приносят реальных результатов, а «усилия ООН были заменены мирными переговорами руководимой Россией тройки» в Астане, указывает автор статьи.