Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
16 Dec 2017, 15:46Общество

Раскол между западом и востоком Евросоюза

Раскол между западом и востоком Евросоюза

Проходящий в Брюсселе 14-15 декабря саммит Европейского союза неожиданно для организаторов и, надо полагать, вопреки желанию участников, продемонстрировал, что пропасть между членами этого интеграционного объединения преодолеть не удаётся.

Дональд Туск по прибытии на саммит заявил о расколе между востоком и западом Евросоюза из-за разногласий по миграционной проблеме. В сущности, миграция — лишь одно, но самое демонстративное проявление раскола. Евросоюз до сих пор не в состоянии переварить последствия экспансии на восток, имевшей место в 2010-е годы. Страны Центральной и Восточной Европы стремились к вступлению в Евросоюз, но реальность такова, что у большинства стран этого региона образовалась критическая зависимость от Брюсселя из-за доступа к европейским структурным фондам. Эти зависимые страны (например, Болгария или Латвия) не выступают открыто против навязываемых им квот по приёму мигрантов, из чего, однако, вовсе не следует, что миграционная политика Брюсселя и Берлина им по нраву. Ангела Меркель накануне саммита высказалась в защиту решения Еврокомиссии по квотам, получив поддержку от покидающего свой пост австрийского канцлера Кристиана Керна.

Зато лидеры успешных восточноевропейских стран не склонны замалчивать критику этого решения. Новый премьер-министр Чехии Андрей Бабиш, оправляясь на саммит в Брюссель, без обиняков назвал решения по квотам бессмысленными и не решающими проблему нелегальной миграции. По его словам, чрезмерное давление может привести к выходу из Евросоюза новых стран. Ведь именно миграционная политика Брюсселя побудила население Великобритании голосовать за выход из ЕС. Так что Бабиш выражает мнение не только чехов, но и значительной части населения стран Евросоюза.

Открытые границы и социальное государство несовместимы, заявил 13 декабря с трибуны бундестага сопредседатель фракции «Альтернативы для Германии» Александр Гауланд. Бездействие правительства в условиях непрекращающегося притока мигрантов угрожает не только смести социальные достижения, но и разрушить идентичность Германии, подорвать её институты.

«Нам необходимо ещё упорнее бороться за наше единство», — призвал на саммите в Брюсселе Туск. Остаётся, однако, непонятным, вокруг каких принципов может быть обретено утраченное Евросоюзом единство.

Соб. корр. ФСК