Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
16 Dec 2017, 20:51Общество

«Опасный прецедент»: Канада втягивается в конфликт в Донбассе

«Опасный прецедент»: Канада втягивается в конфликт в Донбассе

Канада все-таки одобрила поставку летального оружия на Украину. Правительство этой страны уже обнародовало соответствующее сообщение. Таким образом, действия канадских властей фактически втягивают Оттаву в конфликт в Донбассе.

По словам украинского посла в Канаде Андрея Шевченко, Канада дала разрешение местным компаниям поставлять на Украину оружие. Подтвердив эти сведения, Шевченко заявил, что распоряжение канадских властей может «приблизить мир» в неньке.

Разумеется, не оставил эту новость без внимания и Петр Порошенко. Президент Незалежной выразил благодарность Оттаве и Вашингтону за «сигнал поддержки» в виде текущих решений. Напомню, что до этого стало известно о том, что Штаты выделят Украине 350 миллионов долларов на военную помощь. Понятно, почему Порошенко бьет раскланивается перед своими западными «партнерами».

В России также отреагировали на действия канадских властей. Как справедливо заметил Франц Клинцевич (заместитель председателя комитета Совфеда по обороне и безопасности), это создает опасный прецедент. Ведь тем самым Оттава взяла ответственность за действия украинских силовиков.

По словам зампреда комитета Госдумы по обороне Юрия Швыткина, изучение вопроса о поставках оружия Киеву может быть вынесено на обсуждение в Совбез ООН.

Стоит отметить, что против предоставления Украине вооружения выступали и политики из ЕС. К примеру, экс-председатель ОБСЕ и президент ФРГ Франк Штайнмайер назвал подобные меры рискованными и контрпродуктивными.

Одна из основных проблем заключается в том, что решение о поставках Киеву летального оружия выбивается из логики минских соглашений. Это лишь развяжет руки нынешнему режиму на Украине. Непонятно, о каком мире говорят местные власти, ведь никакая агрессия миру установлению мира способствовать не может.