Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
08 Sep 2007, 07:41Общество

Как будем выбирать - честно или по справедливости?

О ходе предвыборной кампании в запорожской области сегодня говорил представитель комитета избирателей Украины Роман Пятигорец.

По информации общественной организации, в целом подготовка к очередным выборам у нас в регионе пока идет в правовом поле, за исключением нескольких фактов попытки подкупа избирателей так называемым методом сетевого маркетинга.

Первое, что в ходе состоявшейся пресс-конференции сделал глава областной организации комитета избирателей Украины Роман Пятигорец, подчеркнул отличия предвыборной гонки 2007 от предыдущих.
Главное - централизованность финансирования
Роман Пятигорец, председатель областной ОО “Комитет избирателей Украины”:
“по оценкам КВУ вся избирательная кампания может стоить 2 млрд грн и она максимально централизована, мы говорили с полиграфистами- объемы сильно отличаются”.
Именно это, по мнению Романа Пятигорца причина того, что до сегодняшнего дня запорожцы не столкнулись с массой печатной продукции, зачастую подпольного характера. В основном же, говорилось на пресс-конференции, пока подготовка к выборам идет в законном поле. Хотя совсем без нарушений не обходится.
В области зарегистрирован случай черного пиара в отношении одной из политсил, участников выборов. Информация, по словам представителя комитета была передана заинтересованным сторонам, которые должны были передать соответствующие жалобы в центризбирком и правоохранительные органы. Не обошлось уже и без попыток подкупа избирателей. Такие случаи зарегистрированы в районах, сейчас там проводится тщательная проверка.

“ они собирают паспортные данные, подписи, что я проголосую, в случа преодоления 3% барьера, получают такую же сумму - бригадир 100 у.е, избиратели по 100 грн”.
Пока, комитет избирателей Украины не располагает неоспоримыми доказательствами нарушения выборного законодательства. Когда они появятся, обещают в КВУ, эта информация будет обнародована. Пока, говорят представители комитета проходящая выборная компания не дает повода ожидать массовых фальсификаций. Сейчас, по словам Романа Пятигорца, выборы выигрываются не в процессе голосования, а в зале суда.

Новость от: алекс-информ