Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
18 Dec 2017, 19:55Общество

СМИ рассказали о возможном местонахождении главаря ИГ

СМИ рассказали о возможном местонахождении главаря ИГ

Американские военные захватили лидера группировки «Исламское государство»* (ИГ*) Абу Бакра аль-Багдади, сейчас он находится на военной базе США в Сирии. Об этом пишет турецкая газета Yeni Şafak.

Источник издания рассказал, что главаря боевиков схватили в Ираке, затем доставили на американскую базу в городе Рас-эль-Айн на северо-востоке Сирии, после чего перевезли в опорный пункт рядом с городом Эль-Хасака. Вместе с главарем ИГ* военные захватили семь командиров группировки, один из которых был гражданином Ирака.

Аль-Багдади (настоящее имя — Ибрагим Авад Ибрагим аль-Бадри. — Прим. ред.) впервые появился на публике в июле 2014 года, когда из мечети в захваченном ИГ* городе Мосул провозгласил создание «исламского халифата» на Ближнем Востоке. С тех пор СМИ не раз публиковали информацию о его ликвидации, но она не находила подтверждения.

Удар российских ВКС

Летом в Минобороны России сообщили, что Аль-Багдади могли уничтожить в результате удара Воздушно-космических сил 28 мая в южном предместье Ракки.

«Информацию о том, что Аль-Багдади жив, скорее всего, распространяют сами игиловцы — это им поднимает боевой дух. Я считаю, что наши пилоты не промахнулись», — заявил РИА Новости глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, экс-главком ВКС Виктор Бондарев.

В ноябре секретарь Совета безопасности Николай Патрушев сказал, что не может подтвердить уничтожение главаря «Исламского государства»*, поскольку не располагает достоверными данным.

«Не могу ничего сказать, не знаю», — отметил он.

В том же месяце сообщения о гибели террориста прокомментировал РИА Новости представитель возглавляемой США антитеррористической коалиции полковник Райан Диллон, который также заявил, что еще преждевременно говорить о ликвидации Аль-Багдади.

«Отравление» аль-Багдади

В октябре 2016 года иракское агентство Iraqi Media News Agency со ссылкой на собственный источник в провинции Найнава сообщило, что аль-Багдади и трем высокопоставленным командирам подсыпали яд в пищу.

«Поступили данные разведки, что главарь ИГ* Абу Бакр аль-Багдади и еще три ведущих командира отравились ядом», — утверждал собеседник агентства.

По его словам, инцидент произошел к юго-западу от Мосула недалеко от сирийской границы.

«ИГ* начали аресты в районе, где был аль-Багдади», — сказал источник, отметив, что боевики «страдают от тяжелого отравления», их увезли в неизвестное место.

«Гибель» под бомбами коалиции

В июне 2016 в СМИ появились сообщения о том, что аль-Багдади уничтожен во время авиаудара антитеррористической коалиции по Ракке. На тот момент она считалась неофициальной столицей «Исламского государства»*.

Глава боевиков якобы получил тяжелые ранения и скончался вскоре после бомбардировки. Впрочем, эту информацию тогда не подтвердили ни в штабе коалиции, ни в Пентагоне.

Разгром «Исламского государства»* в Сирии

7 декабря российский Генштаб объявил о полном освобождении Сирии от боевиков «Исламского государства»*. В стране не осталось ни одного крупного населенного пункта, который бы контролировали террористы.

В ведомстве не исключили, что в будущем в республике могут появиться отдельные диверсионные группы ИГ*. Их уничтожением предстоит заняться правительственным войскам, которые имеют «специально подготовленные мобильные резервы».

Путин 11 декабря посетил авиабазу Хмеймим, где отдал приказ приступить к выводу группировки войск из Сирии. Выступая перед военными, он заявил, что они блестяще выполнили свою задачу. Сирия сохранена как суверенное, независимое государство, в стране созданы условия для политического урегулирования под эгидой ООН, отметил президент.

Теперь российские войска будут следить за соблюдением перемирия в Сирии и помогать республике восстанавливать мирную жизнь.

*Террористическая организация, запрещенная в России.