Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
20 Dec 2017, 17:44Общество

Себастьян Курц становится канцлером Австрии. Австрийская партия свободы входит в правительство

Себастьян Курц становится канцлером Австрии. Австрийская партия свободы входит в правительство

В венском дворце Хофбург, официальной резиденции президента Австрии, состоялась церемония приведения к присяге правительства. Новый канцлер Себастьян Курц (министр иностранных дел предыдущего кабинета) стал самым молодым в мире главой правительственного кабинета (31 год).

В состав правительства вошли 8 министров от Австрийской народной партии и 6 министров от Австрийской партии свободы (АПС). Лидер АПС Хайнц-Кристиан Штрахе стал вице-канцлером и получил портфель министра спорта. Его однопартийцы заняли важные посты министра внутренних дел (генеральный секретарь партии Герберт Кикль) и обороны (отставной военный Марио Кунасек).

Министерство иностранных дел по представлению Австрийской партии свободы возглавит беспартийная Карин Кнайссль, эксперт по Ближнему Востоку. Доктор Кнайссль известна своей критикой в адрес канцлера Германии Ангелы Меркель и председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера. Видимо, по этой причине вопросами отношений с Евросоюзом будет заниматься не МИД, а ведомство федерального канцлера. Кроме того, правительство Израиля намерено ограничить контакты с членами правительства от Австрийской партии свободы и, соответственно, с министерством иностранных дел. Б. Нетаньяху намерен напрямую контактировать с канцлером Курцем.

Канцлер и вице-канцлер подтвердили установку на укрепление европейской интеграции. Референдум о выходе Австрии из Евросоюза проводиться не будет. Новое руководство страны заявило, что по вопросу об антироссийских санкциях не намерено вступать в спор с Брюсселем, хотя в коалиционный договор внесено положение о намерении способствовать отказу от санкций. Надо отметить, что Австрийская партия свободы имеет 5-летний договор о сотрудничестве с «Единой Россией». В коалиционный договор внесено и положение о нежелательности вступления Турции в ЕС.

Себастьян Курц выразил готовность укреплять отношения с Германией, подчеркнув, что стороны многое связывает в человеческом, культурном, экономическом и политическом аспектах. Ангела Меркель заявила о готовности работать с правительством Курца. Создание нового правительства приветствовал правящий в Баварии Христианско-социальный союз, поскольку многие пункты программы нового австрийского правительства совпадают с требованиями ХСС: сокращение денежных выплат мигрантов до минимума при компенсации этого снижения товарами и услугами, проверка мобильных телефонов у прибывающих мигрантов.

Будучи министром иностранных дел, Курц критиковал заключение соглашения по беженцам с Турцией, добился установления количественных ограничений по приёму мигрантов и закрытия балканского маршрута.

Своего недовольства вхождением в правительство Австрийской партии свободы не скрывают представители социал-демократической и зелёной партий Германии. Ахим Пост, заместитель председателя фракции СДПГ в бундестаге, в интервью для Welt заявил: «Снова появилась Австро-Венгрия. С канцлером Курцем, буршем Штрахе и поджигателем Орбаном Австрия вальсирует вправо. Прощай, счастливая Австрия!»

Между тем в комментариях читателей Welt преобладает положительное восприятие австро-венгерского тандема, который пугает социал-демократов и зелёных.

Соб. корр. ФСК