Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
20 Dec 2017, 19:50Общество

Арабская коалиция заявила о перехвате запущенной из Йемена баллистической ракеты

Арабская коалиция заявила о перехвате запущенной из Йемена баллистической ракеты

Возглавляемая Саудовской Аравией коалиция сообщила об успешном перехвате баллистической ракеты, которая была выпущена повстанцами из Йемена в сторону Эр-Рияда, передает во вторник межарабский телеканал «Аль-Арабийя».

По данным коалиции, ракета была уничтожена южнее Эр-Рияда — столицы Саудовской Аравии.

В ноябре силы противоракетной обороны Саудовской Аравии уже перехватывали ракету, выпущенную из Йемена в направлении международного аэропорта Эр-Рияда. Обломки аппарата тогда упали в пустынной местности к северу от саудовской столицы, не повлияв на воздушное сообщение.

В начале декабря йеменские повстанцы заявили о пуске ракеты по атомной электростанции в ОАЭ.

Позднее США обвинили Иран в поставках ракет йеменским повстанцам-хуситам. В свою очередь эксперты ООН не подтвердили применение иранских ракет для ударов по Саудовской Аравии.

* * *

СМИ: запущенная по Эр-Рияду из Йемена ракета не нанесла никакого ущерба


Запущенная по саудовской столице Эр-Рияду мятежниками из движения «Ансар алла» (хуситами) ракета не привела к человеческим жертвам и не причинила никакого материального ущерба, сообщил военный представитель саудовскому телеканалу «Аль-Ихбария».

Во вторник хуситы объявили, что запустили баллистическую ракету по королевскому дворцу Ямама в момент проведения там встречи саудовского руководства. По сообщениям СМИ, силы ПВО королевства сбили ракету на юге Эр-Рияда.

Ранее агентство Рейтер со ссылкой на очевидцев сообщило, что в Эр-Рияде слышатся хлопки и идет дым без указания причин.