Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
21 Dec 2017, 20:04Общество

Иран отверг обвинения в поставках вооружения хуситам в Йемене

Иран отверг обвинения в поставках вооружения хуситам в Йемене

Власти Ирана отвергли обвинения в поставках вооружений йеменским повстанцам-хуситам, которые подвергли Саудовскую Аравию ракетному обстрелу.

«Мы не поставляем оружие в Йемен. Мы решительно отвергаем обвинения в том, что Иран поставляет вооружение различным группам», — сказал иранскому агентству ИСНА в среду официальный представитель МИД Ирана Бахрам Гасеми.

Ранее возглавляемая Саудовской Аравией арабская коалиция сообщила об успешном перехвате баллистической ракеты, которую накануне повстанцы выпустили из Йемена в сторону Эр-Рияда. По мнению саудовской стороны, ракеты были произведены в Иране.

В ноябре силы противоракетной обороны Саудовской Аравии уже перехватывали ракету, выпущенную из Йемена в направлении международного аэропорта Эр-Рияда. Обломки аппарата тогда упали в пустынной местности к северу от саудовской столицы, не повлияв на воздушное сообщение.

В начале декабря йеменские повстанцы заявили о пуске ракеты по атомной электростанции в ОАЭ.

Позднее США обвинили Иран в поставках ракет йеменским повстанцам-хуситам. В свою очередь эксперты ООН не подтвердили применение иранских ракет для ударов по Саудовской Аравии.