Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
22 Dec 2017, 20:28Общество

США не считают, что ИГИЛ в Сирии полностью разбит

США не считают, что ИГИЛ в Сирии полностью разбит

В администрации США не верят заявлениям российских властей и военных о ситуации с ИГИЛ в Сирии. По словам Бретта Макгерка, специального посла США в Глобальной коалиции, сражающейся против «Исламского государства», ИГИЛ в этой арабской республике еще полностью не разбит, а утверждениям Москвы о выводе российских войск из арабской республики верить на слово пока не приходиться.

«Мы продвигаем наши собственные национальные интересы в Сирии, и мы останемся в Сирии и позаботимся о том, чтобы поражение ИГИЛ было долгосрочным и эти территории были спокойными. Нет, ИГИЛ не разбит полностью. И я об этом говорил, когда предоставил вам данные по количеству наших авиаударов на прошлой неделе. Они четко свидетельствуют об этом», — заявил Макгерк, выступая в ходе брифинга в Госдепартаменте США в четверг.

По его словам, важной метрикой успеха международной антитеррористической коалиции под предводительством США является и тот факт, что ИГИЛ ни разу не смог отвоевать освобожденные от его боевиков территории.

«И если быть до конца откровенными, русские этого сказать не могут», — заявил Макгерк.

«Я видел их [российских властей] заявления, что ИГИЛ разбит, и они собираются вывести войска из Сирии. Но я бы не торопился с выводами здесь, они по-прежнему сохраняют там серьезную группировку сил. Я еще раз повторюсь, мы будем сотрудничать с ними там, где наши интересы совпадают. И мы будем им открыто заявлять о вопросах, по которым наши интересы расходятся», — заключил Макгерк.

6 декабря Генеральный штаб России объявил, что террористы «Исламского государства» в Сирии побеждены. Вскоре это заявление прокомментировали в Пентагоне. Представитель Минобороны США Эрик Пэхон заявил, что с «уважением не согласен» с утверждениями российских военных о том, что сирийские войска при поддержке ВКС России окончательно разбили ИГИЛ в Сирии.

* * *