Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
26 Dec 2017, 16:52Общество

Афганские власти готовятся к переговорам с талибами

Афганские власти готовятся к переговорам с талибами

Афганские власти планируют подготовить «дорожную карту» по проведению переговоров с талибами, заявил спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов в интервью РИА «Новости».

«На прошедшем в начале декабря в Осло заседании Международной контактной группы по Афганистану замминистра иностранных дел Исламской республики Хекмат Халил Карзай сообщил о планах Кабула по подготовке «дорожной карты» по запуску мирного диалога с движением талибов. Посмотрим, какие будут практические результаты», — отметил российский дипломат.

Кроме того, Кабулов прокомментировал недавнее высказывание советника по национальной безопасности ИРА Мохаммад Ханифа Атмара о важной роли России в переговорах с талибами. Он подчеркнул, что призыв Кабула является положительным сигналом. Однако он добавил, что «не следует преувеличивать возможности российских каналов связи и рычагов влияния на талибов».

Напомним, что в ходе визита в Москву в ноябре этого года Ханиф Атмар подчеркнул важную роль России в попытках усадить талибов за стол переговоров и заявил о заинтересованности в сотрудничестве с российской стороной.