Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
26 Dec 2017, 16:56Общество

Швейцария решила объясниться с ЕС

Швейцария решила объясниться с ЕС

Президент Швейцарии Дорис Лойтхард заявила, что считает возможным проведение общенационального референдума о взаимоотношениях с Евросоюзом. Об этом глава государства заявила в интервью газете SonntagsBlick.

«Мы должны знать, в каком направлении идти. Основное голосование было бы полезным», — пояснила она. В последние два года отношения между Берном и Брюсселем осложнились.

Швейцария резко отреагировала на решение об ограничении эквивалентности местного биржевого права годичным сроком. Для финансистов это означает ограничение на покупку и продажу акций компаний, зарегистрированных в ЕС.

В Берне действия Брюсселя посчитали дискриминацией, направленной на ослабление Швейцарии как финансового центра, а также пригрозили ответными мерами.

Президент добавила, что некоторые государства — члены ЕС относят Швейцарию к той же категории, что и Великобританию, подданные которой проголосовали за выход из Европейского союза.

Лойтхард отметила, что многие швейцарцы скептически относятся к ЕС, однако, по ее мнению, нет альтернативы экономическим связям с ЕС.

Швейцария не является членом Европейского союза. Страна неоднократно заявляла, что не готова идти на какие-либо уступки, касающиеся сохранения банковской тайны, независимости швейцарского франка и незыблемости нейтралитета во внешней политике.