Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
26 Dec 2017, 22:56Общество

ФБР провалило «российское дело»: Трамп получил подарок на Рождество

ФБР провалило «российское дело»: Трамп получил подарок на Рождество

Похоже, что американский президент Дональд Трамп получил свой подарок на Рождество. Им стал провал дела ФБР о связях с Москвой. И очевидно, что в ближайшее время регулярные скандалы в США могут поутихнуть, а также это дает возможность главе Белого дома поразмыслить, как ему дальше работать с Россией.

Как отмечает издание The Washington Times, ФБР США признало, что большая часть информации, содержащейся в «российском досье» на Трампа, не имеет под собой никаких оснований. Заместитель директора ФБР Эндрю Маккейб сообщил об этом СМИ в ходе закрытых слушаний.

Так, согласно статье, во время заседания в постоянном специальном комитете палаты представителей конгресса США по разведке, республиканцы задали вопросы о досье. Маккейб отказался от критических оценок, однако отметил, что, по большому счету, предположения доказать не удалось. В свою очередь, источник Washington Times выразил мнение, что такая позиция замглавы ФБР объясняется неудобствами, вызванными возможным падением репутацией. Так как именно данный документ стал отправной точкой расследования, а сейчас госорган фактически признает провал, это абсолютно не красит ФБР.

По данным других американских СМИ, Эндрю Маккейб назвал единственной зацепкой «в сговоре» поездку помощника Дональда Трампа Картера Пейджа в Москву в июле 2016 года. Однако и её собравшиеся республиканцы отнесли к числу косвенных улик, так как о данном визите Пейджа знали все и вряд ли он мог о чем-то договориться, посещая московский университет.

«Это очень большая проблема для ФБР и Минюста... Они понимают, что не могут больше чинить препятствия следствию, однако они ещё не определились с новой стратегией, которая позволит им справиться с потоками информации о конфликте интересов высокопоставленных чиновников», — заявил источник газеты.

И, похоже, что данное признание ФБР стало самым лучшим подарком Дональду Трампу на Рождество, та как, по сути, его в каком-то смысле оправдали. Теперь, вероятно, от демократов следует ожидать новой волны спекуляций, однако вряд ли «российское дело» будет раскрыто. Если бы у американских спецслужб была необходимая информация, то они бы её предоставили. Сейчас же им проще «замять» дело, чтобы, как минимум, не оставлять темный отпечаток на своей репутации.

Енот-полоскун