Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
02 Jan 2018, 18:58Общество

«Она сама не верит в свой бред»: новогоднее обращение Меркель взбесило немцев

«Она сама не верит в свой бред»: новогоднее обращение Меркель взбесило немцев

В своем новогоднем обращении к стране Ангела Меркель пожелала немцам «единения». Жители страны призыв услышали и объединились в желании отправить канцлера в отставку — тысячи пользователей соцсетей посетили страницу главы немецкого правительства, чтобы оставить там пару «теплых слов» в адрес Меркель.

Речь канцлера перед новым годом была посвящена исключительно внутренним проблемам и вопросам стабильности Евросоюза, то есть тем темам, которые на самом деле беспокоят главу немецкого правительства. Канцлер ФРГ Ангела Меркель, чья политика в последние годы заметно усилила раскол в немецком обществе, в своем новогоднем обращении в субботу, 31 декабря, призвала жителей Германии к «общественному единению».

В стране «уже давно не было столь различных мнений» по вопросам экономического развития, социальной политики и миграции, заявила Меркель. «Некоторые говорят даже о трещине, проходящей через наше общество», — добавила она. В связи с этим канцлер Германии пожелала, чтобы в Новом году немцы снова вспомнили, что их «объединяет в глубине души» и вновь проявляли большее уважение друг к другу в широком смысле слова, то есть «были внимательны, действительно прислушивались друг к другу и восстановили взаимопонимание».

Меркель также подчеркнула, что будущее ФРГ неразрывно связано с будущим Европы. По ее мнению, сохранение единства «27 европейских государств как сообщества «будет решающим вопросом ближайших лет».

Несмотря на то, что мыльная опера вокруг коалиционных переговоров в Германии продолжается еще с сентября 2017 года и пока что не привела к какому-либо результату, Ангела Меркель заверила, что в наступающем году постарается быстро сформировать стабильное правительство.

«Мир нас ждать не будет», — отметила она. По мнению канцлера, уже сейчас стране нужно создать предпосылки к тому, чтобы и через 10-15 лет в Германии жилось хорошо, — сообщается на сайте канцелярии главы немецкого правительства.

Обращение Меркель вызвало негодование немцев: тысячи пользователей соцсетей штурмовали страницу канцлера в фейсбук, чтобы оставить тысячи гневных комментарев однозначного содержания:

«Не парадоксально ли, когда канцлера Германии освистывает родной немецкий народ, а хвалят всякие сирийцы, румыны и компания. О чем это говорит? Очевидно о том, что канцлер управляет не той страной», — пишет Patrick Brandl, чей пост набрал почти 500 лайков.

«Хотелось бы, чтобы это было последнее новогоднее обращение этой пришедшей в негодность канцлерши с её безответственной политикой в сфере миграции, из-за чего Германия уже больше двух лет массово импортирует мнимых беженцев из самых отвратительных регионов мира», — комментирует Alex Ebert.

«Вы самая презираемая и криминальная федеральный канцлер, которую немецкий народ когда либо вынужден был терпеть», — негодует немецкая актриса Silvana Heißenberg, пост которой набрал более 500 лайков.

«Вы сами не верите в тот бред, о котором болтаете. Насколько вы отдалены от реальности? Пожалуйста, сделайте народу услугу и уйдите в отставку», — пишет Diana Brock, мнение которой разделяют сотни других комментаторов: «Вместо этой речи можно было ограничиться всего несколькими словами: «я ухожу в отставку», — отмечает пользователь Micha Rheni.

Юрий Абрамович