Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
14 Sep 2007, 16:08Общество

Детей-сирот, к сожалению, у нас намного больше, чем семей, которые хотели бы усыновить малыша

Тем не менее отдавать ребенка первым попавшимся людям в Запорожье не будут.
- В последнее время режим отбора кандидатов на усыновление детей ужесточился, ведь приемная семья подразумевает государственную обеспеченность и для многих этот аспект является очень привлекательным, - рассказала на брифинге начальник социальной службы по делам несовершеннолетних облгосадминистрации Антонина Заиц.
Каждая семья, усыновляющая ребенка, получает до достижения им совершеннолетия пособие в размере двух минимальных доходов граждан, плюс 350 гривен как поощрение от государства за благородное дело. Кроме того, моду на приемных детей ввели голливудские «небожители» и украинские звезды спорта. Тем не менее в этом году в Запорожской области пока усыновлено всего 113 детей, что почти в два раза меньше, чем в прошлом. Причем наибольшую активность проявляют будущие родители из Западной Украины и зарубежных государств.
Жесткий отбор родителей обеспечен
Вообще процесс поиска приемного ребенка довольно сложен. Сначала семья, которая изъявила желание принять ребенка, обращается в районную социальную службу. Сотрудник центра проводит предварительные беседы с кандидатами в родители, оценивает жилищные условия, уровень материального обеспечения, спрашивает мнение соседей о них. И только если они отвечают всем необходимым требованиям, предлагается пройти 3-дневное обучение, во время которого выявляются психологические особенности будущих родителей. По сути дела, это тестирование является последним экзаменом перед приходом ребенка в семью. С 13 по 15 сентября в Запорожье пройдут подобную проверку и подготовку 10 семей, в случае успешной сдачи нормо-контроля «дипломированные» родители смогут осчастливить маленьких запорожцев. После этого будет осуществляться новый набор желающих подарить родительскую опеку и настоящую семью сироткам.
Кстати, на самом деле выбирают не родители ребенка, а ребенку подбирают подходящую семью. Родители предварительно «заказывают» киндера определенного пола и возраста, и уже из имеющегося списка, исходя из психологических особенностей семьи, предлагаются определенные кандидаты. Выбор, к сожалению, очень даже велик, ведь в Запорожской области на сегодняшний день проживают 4576 детей-сирот. Еще 2830 деткам уже посчастливилось найти родителей.
Будь в курсе
Если вы решили усыновить ребенка
Службы по делам несовершеннолетних:
Жовтневый район, тел. 764-56-85
Заводский район, тел. 289-81-06
Коммунарский район, тел. 287-09-61
Хортицкий район, тел. 49-73-88
Шевченковский район, тел. 289-90-76
Ленинский район, тел. 289-96-28
Орджоникидзевский район, тел. 225-63-84

комсомольская правда