Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
14 Sep 2007, 16:11Общество

Запорожская авантюра на поэтической "Последней аррикаде" Киева

В Киеве завершился первый литературный фестиваль “Киевская Баррикада”
Культурное объединение “Последняя Баррикада” обычно проводит фестивали в регионах Украины. Наиболее известные – фестиваль в Гуляйполе “День независимости с Махно”. Кроме того, они устраивают разнообразные культурные акции в городах. Одни из них спокойные, другие - “обезбашенные”.
На этот раз местом проведения фестиваля выбран Киев. Пока еще это “маленький литературный фест, придуманный буквально за две недели. Это наша новая авантюра, - так уточнил Олесь Доний на правах ведущего этого вечера. И добавил: “Киевская Баррикада” станет ежегодным столичным событием”.
Задача мероприятия связана с общей концепцией деятельности “Баррикады”. Она продвигает современную украинскую культуру. Формой “продвижения” для киевской публики выбран формат фестиваля. Срок проведения - три дня, место – Молодой театр. Для первого дня выбрано русло поэзии. Хэдлайнером обозначен известный писатель и поэт Юрий Покальчук. Он же и открывал первый день фестиваля. Творческий вечер был посвящен презентации его новой книги “Не наступайте на любовь”. К сожалению, воочию ее увидеть не удалось. В последний момент издательство перенесло сроки печати. Так объяснил досадный конфуз Пако. Но он добавил, что это книга о любви на 250 страниц. Выступление началось словами: “Тепер начувайтесь. Що буде, то буде”.
А было вот что. Пако читал свои стихи под аккомпанемент группы “Огни вечернего города”. С этим коллективом он сотрудничает около 10 лет. Все полтора часа непрерывно звучала поэзия и музыка. Поэт декламировал, напевая, стихотворения “Не наступайте на любовь”, “Три пажа”, “Цыганка”, “Диоген”, “Амстердам”, “Я тебя не люблю”, “Пойдем в осень”… Немногочисленная публика в зале аплодировала после каждого стихотворения. Иногда - громче, иногда - тише. Один раз даже кто-то крикнул: “Браво”. Были и те, кто покидал зал еще до окончания. Завершился творческий вечер исполнением на бис “Не наступайте на любовь”.
Второй день фестиваля назывался “Ночь поэзии”. Проводился он на Михайловской площади. Говоря об этой акции, господин Доний уточнил, что это первый прецедент чтения стихов под открытым небом. Также он добавил, что четко установлен формат поэзии. Недопустимы матерные выражения и стихотворения на политическую тематику. Нестандартность проводимой акции дополнилась еще одной фишкой. Поэты декламировали прямо с памятника княгине Ольге. Особую атмосферу таинственности придавали зажженные факелы, свечи и огненное шоу. Ведущий вечера – бессменный Олесь Доний, первый на памятнике – Юрий Покальчук. После него представляли свое творчество поэты из регионов. Кто-то был уже знаком киевской публике, а кто-то проходил “боевое крещение” в столице. На памятнике побывали поэты из Львова (Н. Федорак, Г. Крук), Черновиц (В. Кожелянко), Харькова (С. Ушкалов, Р. Мельников, О. Коцарев), Сум (А. Антонюк), Запорожья (Т. Савченко, О. Боровская, О. Шинкаренко, С. Скляр). Киевскую поэзию представляли Т. Федорюк, А. Охримович, С. Поваляева, С. Пантюк, Р. Скиба, К. Бабкина, В. Волочай, М. Никитюк, Р Горбик… Это литературное мероприятие проходило с бардовской поддержкой. На этой ниве отметились Э. Драч, Б. Ильницкий, А. Сухой, П. Нечитайло, Л. Рой, Я. Шпачинская.
Последний день и торжественное закрытие литературного фестиваля происходило в клубе “Бочка”. Формат выбран довольно странный. “Последняя Баррикада” организовала закрытую вечеринку “Литкорпоратив”. Попасть на нее можно было только с флаером. Однако, где их взять и у кого – эту информацию организаторы старались не разглашать. Как выяснилось позже, мероприятие организовывалось скорее для близких и знакомых “Киевской Баррикады”. Там намечалась и выпивка, и закуска. Для этой публики выступали только избранные поэты. Таких ограничений по формату, как в “Ночь поэзии” не было. “Поэтическая мысль” не ограничивалась цензурой. Все это действо происходило с музыкальным сопровождением от группы “От Винта”.
“Киевская Баррикада” сумела привлечь внимание немногочисленной аудитории. В первый день в зале присутствовало около 50 человек. На Михайловской площади собралось около 200 слушателей. По словам Олеся Дония, они рассчитывали именно на такую посещаемость. “Для маленьких клубов уже много, для больших – пока еще мало,” - уточнил он.
В целом фестиваль прошел довольно гладко. Киевской публике представилась возможность оценить деятельность “Киевской Баррикады”. Теперь остается ждать следующего года, дабы узнать, состоится ли второй подобный литературный фестиваль.