Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
03 Jan 2018, 19:49Общество

Оппозиционные группировки в Сирии объединяются

Оппозиционные группировки в Сирии объединяются

Около 30 группировок, связанных со Свободной сирийской армией (ССА), объединяются в «Национальную армию». Об этом заявил глава сирийского переходного правительства Джавад Абу Хатаб.

По итогам встречи с лидерами группировок в городе Аазаз Хатаб заявил журналистам, что «Национальной армии» создается с целью защиты народа от насилия режима Асада и террористических организаций ДАИШ*, PKK/PYD, а также сохранения контроля в регионе, в котором была установлена безопасность в результате операции «Щит Евфрата».

Всего в армии 3 подразделения. На данный момент в состав «Национальной армии» входит 22 тыс. человек.

«В первое подразделение вошли те, кто прошел обучение в Турции. Во второе и третье подразделения вошли 30 группировок. Самое главное для нас — объединить весь регион в одну армию. Это возможно при поддержке Турции», — сказал Хатаб.

«Турция до сегодняшнего дня оказывала поддержку сирийскому народу во всех областях жизни, в том числе проведя операцию «Щит Евфрата»«, — сказал Хатаб, выражая благодарность Турции.

В результате объединения было сформировано три подразделения «Национальной армии», сообщил начальник генерального штаба переходного правительства полковник Хейсем Эфейси. По его словам, эта армия в будущем охватит всю Сирию. «При поддержке Турции мы приняли решение, что сначала будут объединены группировки на территории, освобожденной в результате операции «Щит Евфрата»«, — сообщил Эфейси.

«Национальная армия» будет освобождать всю территорию Сирии от сил режима Башара Асада и от террористических организаций ДАИШ и PKK/PYD, на освобождённых территориях будут формироваться подразделения, относящиеся к генеральному штабу переходного правительства.

По словам Ейфеси, целью армии является устранение от власти сил режима Асада, а таккже борьба с террористами ДАИШ и PKK/PYD и сохранение целостности сирийской территории.

*Террористическая организация, запрещенная в России