Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
17 Sep 2007, 11:50Общество

Вопросы социальной и правовой защиты русского языка на территории Запорожской области сегодня обсуждали в культурно деловом центре "Байда"

Высказать свое мнение пришли не только депутаты местного уровня и преподаватели русского языка, но и гости из Киева.

Главной темой обсуждения на семинаре было притеснение русского языка в нашем регионе и Украине в целом. Инициатором семинара стала запорожская общественная организация “русский культурный центр”. По словам Леонида Анисимова, исследования социологов показали, 30% украинцев считают русский язык родным. По мнению присутствующих, такое число дает основания сделать русский язык вторым государственным.

Леонид Анисимов, заместитель председателя Запорожского областного Совета:
“Далеко ходить не надо возьмем Финляндию - цивилизованное государство. 6% живет шведов -6%! И там второй гос. язык является шведский. Здесь много можно говорить примеров, но факт сам говорит за то, что сегодня надо исполнить волю людей, которые сегодня хотят быть неограниченными в общении”.
Владимир Пашков, председатель ЗОО “Русский культурный центр”:
“Здесь вопрос стоит гораздо глубже и шире - о доступе, о возможности свободно пользоваться, развивать, углублять свой язык. И на этой основе создавать условия из собственного комфорта и жизни в нашем регионе и в стране в целом”.
На семинар приехал и народный депутат Украины Вадим Колесниченко. По его словам, закрытие так называемых русскоязычных школ было большой ошибкой. Так, за 16 лет независимости закрыли более 3 тысяч таких школ, утверждает народный депутат. В 6 областях сегодня русскоязычных учебных заведений вообще не существует. Среди них Киевская и Винницкая.

Вадим Колесниченко, народный депутат Украины:
“Повальная дерусификация привела к чему? К повальной безграмостости украинской. Мы сегодня не имеем грамотного украинского языка, не имеем грамотного русского языка. В этом проблема. Это признали даже филологи”.
Сегодня в Запорожской области из 640 школ треть русскоязычных. В гуманитарных университетах нашего города факультет русского языка и литературы переведен на иностранные кафедры, а студенты получают дополнительные специальности - переводчики английского языка, журналисты и другие.

Новость от: алекс-информ