Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
17 Sep 2007, 15:16Общество

В Запорожье можно продать всё, даже крышу от бомбоубежища

Как рассказала председатель Фонда госимущества Валентина Семенюк в Запорожье и Украине целом участились случаи передачи государственного и коммунального имущества через суды в частные суды. При этом решения судов выносятся без соблюдения закона.
В частности, в Запоржье пордали крышу бомбоубежища, ранее принадлежавшего научно-исcледовательскому институту “Гамма”. Сначала внутренние помещения арендовали предприниматели, оргующие сэконд-хэндом. А на крыше бомбоубежища была размещена автостоянка. Теперь же, как сообщила Валентина Семенюк, по рещению Жовтневого районного суда Запорожья, крыша была передана в собственность частных лиц.
По мнению Валентины Семенюк подобюные действия являются наглым нарушением закона. ФГи намерен судиться с предпринимателями.
- Мы готовим массу исков по фактам незаконной передачи или приватизациигосударственного имущества. На сегодняшний день мы отстаиваим право госсобственности на 30 общежитий. Общежития, равно как и бомбоубежища, на сегодян стали одними из самых лакомых кусочков для рейдеров. Так как они находятся. как правило в центре города, - сообщила Валентина Семенюк.
По её информации на сегодняшний день на балансе предприятий находится 150 общежитий по Украине. В Запорожье эта цифра достигает 18.
По мнению председателя ФГИ, необходимо. чтобы нынешние собственники передали это жилью в коммунальную собственность городов, чтобы в последующем житеди могли приватизировать жилплощадь.
по материалам интернетиздания “ПОЛИТСОВЕТ”