Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
10 Jan 2018, 22:18Общество

В российской Арктике выстраивается новые структуры госуправления

В российской Арктике выстраивается новые структуры госуправления
Владимир Путин уделяет Арктике особое внимание. Визит на Землю Франца-Иосифа, март 2017 г. Фото: Kremlin.ru

Сам президент Путин весной минувшего года обозначил необходимость нового объединённого координационного органа по делам российской Арктики. «Я уже поручил правительству проработать вопросы создания отдельной структуры, ответственной за комплексное развитие Северного морского пути и прилегающих опорных территорий, включая инфраструктуру, гидрографию, безопасность, управление и все необходимые при этом сервисы», — сообщил он на Арктическом форуме в Архангельске.

Последовала аппаратная борьба между государственными структурами. Первоначально считалось, что новую координационную функцию придадут Министерству транспорта и подчинённой ему администрации Северного морского пути.

Победителем, тем не менее, стал Росатом. Ключевая роль в принятии такого решения принадлежала Дмитрию Рогозину, вице премьеру, главе комиссии по вопросам развития Арктики, который, как считается, и сам получит большие полномочия в вопросах арктической политики.

С 2008 года в ведении Росатома находится атомный ледокольный флот, суда которого — четыре ледокола и один контейнеровоз — базируются на Кольском заливе на Атомфлоте, предприятии по их обслуживанию.

Решение принимается как раз тогда, когда геополитический интерес в российской Арктике выходит на передний план. Симптоматично, что ведущую роль в регионе приобретают военные вопросы и особенно Северный флот.

И развитие новых военных баз и инфраструктуры в Арктике идёт рука об руку со строительством Росатомом новых ледоколов, в том числе атомных ледоколов ЛК-60 и планируемого сверхмощного ледокола «Лидер».

На усилении роли Росатома формирование новых структур в российской Арктике может не остановиться. По информации газеты «Коммерсант», в федеральном правительстве начали искать куратора развития Арктики и Антарктики. Обсуждаются два аспекта — выбор собственно структуры (себя выдвигает Минприроды) и создание подведомственного ей федерального агентства по Арктике и Антарктике в Санкт-Петербурге. С идеей создать агентство в Петербурге выступил губернатор города Георгий Полтавченко, пишет газета.

Как следует из поручения вице-премьера Дмитрия Рогозина от 3 ноября, Минэкономики, Росатом, Минтранс, Минприроды и МИД должны до 20 ноября представить в правительство предложения по созданию центра управления Арктической зоной РФ и выбрать орган власти, который будет отвечать за развитие Арктики и Антарктики.

Как сообщается, на расширение полномочий активно претендует Минприроды во главе с Сергеем Донским, и без того уже играющее ключевую роль в обоих регионах.

Формированием новой суперструктуры в Арктике Россия делает шаг в направлении ситуации начала 1930-х годов, когда советское правительство учредило Главсевморпуть, обладавший широкими полномочиями в вопросах освоения Арктики.

Тогда, как и сегодня, в Кремле преобладало уверенность, что Севморпуть и арктические территории приобретут огромное значение для экономики страны. Главсевморпуть отвечал не только за развитие региональной транспортной системы, но и за развитие промышленности, строительство портов, радиосвязь, метеорологические наблюдения и строительство школ и больниц.