Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
19 Sep 2007, 09:40Общество

“Фронтовая фотография” - Так называется альбом-летопись, которую сегодня презентовали в Запорожском областном лицее "Защитник"

В издании снимки военных лет, рассказы и воспоминания участников войны.

Новая книга стала сборником фотографий военных лет. В ней помещены снимки ветеранов, которые еще 2 года назад приняли участие в акции “Фронтовая фотография”. Всего же в книге более 300 отреставрированых фотографий.
Среди них и фото ветерана войны Павла Новалова. Снимок был сделан под Харьковом, когда 24-летний Павел командовал взводом. Получить такую книгу в подарок, говорит Павел Новалов, это все равно что получить награду.

Павел Новалов, ветеран Великой Отечественной войны:
“Это не только чувства, это та же награда за труды мои 25-летней службы в армии, как и награда за боевые заслуги на поле боя. Одинаково я их считаю, почему? Потому что в ней, в этой книге, не только мои фотографии, или же параллельно мне моих друзей ушедших из жизни на поле боя и после войны”.
В альбоме-летописи каждый снимок комментируется описанием жизненного и боевого пути ветерана. В книги помещены документы, которые хранились в семейных архивах и имеют историческую ценность, отмечает меценат проекта “Фронтовая фотография” Владимир Кальцев.

Владимир Кальцев, меценат проекта “Фронтовая фотография”:
“И конечно же очень хотелось, чтоб этот подвиг, который совершали вы наши Запорожцы во время ВОВ, не остался без внимания, что б он остался навсегда во всех поколениях Запорожцев, именно так родилась идея фронтовой фотографии, создания альбома с историями ВОВ и снимками тех лет”.
Востребованным фотоальбом будет в школах и высших учебных заведениях,отмечает руководитель проекта Николай Северин. Это ценный материал для преподавателей истории.

Николай Северин, руководитель проекта “Фронтовая фотография”:
“Кроме того, мы эту книгу, этот фотоальбом вручим каждой школе, каждой библиотеке, что б они смогли прикоснуться ко всему светлому, что нам удалось здесь накопить”.
Книгу “Фронтовая фотография” получили все ветераны, которые были на презентации.

Новость от: алекс-информ