Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
11 Jan 2018, 15:13Общество

Западные Балканы отказываются от демократии, заявляет комитет Палаты лордов

Западные Балканы отказываются от демократии, заявляет комитет Палаты лордов

Комитет по международным отношениям в Палате лордов заявил в докладе, что влияние Великобритании на Западных Балканах снижается, а России — растет, сообщает журналист The Guardian Патрик Винтур.

В странах региона «влияние России и радикального ислама расширяется, нарастает государственный захват гражданских институтов, поддержка членства в ЕС снижается», передает Винтур содержание документа.

«С тех пор как Великобритания проголосовала за выход из ЕС, в глазах многих ее давняя позиция по отстаиванию членства балканских стран в ЕС не просто парадоксальна, но и несостоятельна, говорится в докладе. Кроме того, решение о «Брекзите» оставляет Балканы без главных защитников в Брюсселе», — отмечается в статье.

В докладе говорится, что ряд лидеров на Балканах выступают с «реакционными, опасными и дестабилизирующими призывами» к перекраиванию границ и отделению. При этом влияние российской «мягкой силы» растет отчасти за счет многочисленных корреспондентов Sputnik в регионе. «Spuntik является главным агентством, поставляющим новости, особенно в Сербии, а также в Республике Сербской и Черногории», — приводит автор статьи выдержки из документа.

«Хотя российское влияние может быть преувеличенным, а всемирная служба BBC возвращается в регион, воздействие Москвы выразилось в «замедлении движения в сторону эффективного управления и становления региона как полностью демократического», — считают в комитете британского парламента.

Москва сумела «заполнить вакуум, отчасти созданный неудачными заявлениями», говорится в статье. В качестве примера приводятся слова президента Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера о том, что в ее повестке нет членства Балкан в Евросоюзе «до отдаленного дня в будущем». The Guardian указывает и на данные опросов, согласно которым союз с Россией предпочли бы 67,2% граждан Сербии, тогда как вступление в ЕС — 50,9%.

В заключение в статье приводится заявление комитета Палаты лордов: «Для стран Западных Балкан членство в ЕС — это самый надежный путь к безопасности, стабильности и процветанию. Великобритания и после «Брекзита» должна всецело поддерживать стремление западнобалканских стран к вступлению».