Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
11 Jan 2018, 19:28Общество

Советники уговаривают Трампа отказаться от санкций против Ирана

Советники уговаривают Трампа отказаться от санкций против Ирана

Высокопоставленные советники президента США Дональда Трампа просят его не вводить экономические санкции в отношении Ирана, поскольку это окончательно уничтожит сделку 2015 года об ограничении ядерной программы Тегерана.

Два высокопоставленных чиновника в администрации американского президента сказали Рейтер в среду, что советники уговаривают Трампа не возвращать санкции против Ирана, которые были сняты после договорённости между Ираном, США и другими мировыми державами.

Однако Трамп, который ранее обещал отменить ядерную сделку, неохотно прислушивается к советникам, сказали чиновники.

Конгресс США требует, чтобы президент время от времени подтверждал соблюдение Ираном сделки и подписывал отказ от претензий, продлевая отмену санкций. В следующий раз такое решение должно быть принято в ближайшую пятницу.

Если Трамп всё-таки откажется от возобновления санкций, сказал один чиновник, администрация тем не менее введёт новые, адресные санкции в отношении иранских компаний и физических лиц.

Трамп был крайне недоволен тем, что ему приходится вновь отказываться от санкций, поскольку президент уверен в том, что его предшественник Барак Обама заключил невыгодную для США сделку, известную как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД).

Обама рассматривал договор как способ остановить разработку Ираном ядерного оружия: по условиям сделки, экономические санкции были сняты с Ирана в обмен на ограничение ядерных разработок. Соглашение также подписали Китай, Франция, Россия, Великобритания, Германия и ЕС.

Иран утверждает, что ядерная программа преследует исключительно мирные цели. Тегеран говорит, что намерен соблюдать договор, пока другие участники выполняют свои обязательства, однако “разорвёт в клочья” сделку, если из неё выйдет Вашингтон.

В октябре Трамп не стал давать гарантий, что Тегеран соблюдает договорённости, и предупредил, что может в конечном счёте разорвать соглашение. Трамп обвинил Иран в том, что он “не соответствует духу” соглашения, несмотря на заверения МАГАТЭ об обратном.