Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
11 Jan 2018, 20:05Общество

Демонстрация силы или проявление фобии? Израиль снова атаковал территорию Сирии

Демонстрация силы или проявление фобии? Израиль снова атаковал территорию Сирии

По мере того как война с терроризмом в Сирии завершается, однако соседний Израиль постоянно находит возможности для того, чтобы не допустить окончательного возвращения мира в арабскую республику.

Накануне правительство Сирии обвинило ЦАХАЛ (армию обороны Израиля — ред.) в нанесении ракетных ударов по своим военным объектам в районе Эль-Кутейфа провинции Дамаск. Как заявили в командовании сирийской арабской армии, израильской стороной было выпущено несколько снарядов из Голанских высот, а также из воздушного пространства Ливана. Сообщается, что подразделениям противовоздушной обороны САА удалось перехватить все цели, а также поразить один из самолетов.

К сожалению, атаки израильской армии на различные объекты сирийских правительственных войск давно перестали быть неожиданными. Территорию арабской республики Тель-Авив стремится представить как источник угрозы для себя, постоянно заявляя, что открытое применение силы против соседнего государства — превентивная мера, направленная на предотвращение поставок ливанскому шиитскому движению «Хезболла», отряды которого принимают участие в сирийском конфликте на стороне правительственных сил, зенитных систем, противотанковых комплексов или дальнобойных ракет. Об этом на встрече с послами стран НАТО заявил премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху, добавив: «Эта политика не изменилась. При необходимости мы поддерживаем ее конкретными действиями». Власти еврейского государства неоднократно признавали, что наносили авиационные удары по территории Сирии, однако в данном случае представители ЦАХАЛа от комментариев отказались.

В целом политика Тель-Авива на сирийском направлении характеризуется крайней прозрачностью намерений. Если их главный союзник — Вашингтон — маскирует деструктивные действия по подготовке боевиков незаконных вооруженных формирований заявлениями о необходимости прекращения «войны Асада с собственным народом», то у власть имущих Израиля этого и в мыслях нет. Более того, представители военных и дипломатических кругов, а также первые лица признаются, что не особо заинтересованы в успехе политического урегулирования сирийского конфликта. Как отметил израильский посол в России Гарри Коэн, у Израиля «нет планов вмешиваться» в этот процесс, равно как и заключать мирное соглашение с арабской республикой.

На этом фоне сомневаться в том, что провокации к востоку от Голанских высот продолжатся, не приходится. Однако недальновидность израильских политиков несколько удивляет. Переход к мирной жизни и вопросы послевоенного устройства Сирии сейчас стоят в ряду наиболее актуальных проблем мировой политики и привлекают внимание все большего числа самых разных государств мира. Присоединиться к этому процессу и конструктивно повлиять на его ход или попытаться ему помешать — каждый актор решает этот вопрос для себя самостоятельно. К сожалению, Израиль пока выбирает путь наибольшего сопротивления и пытается действовать вразрез с мнением международного сообщества. Что, впрочем, обязательно аукнется ему в будущем.