Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
13 Jan 2018, 13:34Общество

Захарова предупредила о «тотальном наступлении Запада на соцсети»

Захарова предупредила о «тотальном наступлении Запада на соцсети»

Официальный представитель МИД России заявила о попытках западных демократий под предлогом борьбы с экстремизмом установить контроль над интернетом «для использования соцсетей в пропагандистских целях»

Представитель российского МИДа Мария Захарова в ходе брифинга в пятницу, 12 января, обвинила западные демократии в наступлении на свободу слова. Об этом сообщает корреспондент РБК. По ее мнению, ужесточение законодательства в отношении социальных сетей в Европе, в частности в Германии, является частью общего тренда на ограничение свободы слова в западном мире. По ее словам, идет тотальное наступление на свободу слова в социальных сетях.

Представитель МИДа также напомнила о слушаниях, проведенных в парламенте Великобритании в конце 2017 года, на которых «было выражено серьезное недовольство тем, что компании, которые администрируют соцсети, слишком медленно удаляют так называемый нежелательный контент, а также «слишком независимы».

«У нас создается впечатление, что через организацию такого рода слушаний британскими парламентариями готовятся условия для введения элементов цензуры в интернете, — сообщила Захарова. — Нельзя исключать, что власти этой страны могут пойти по пути принятия жестких законодательных решений по усилению контроля за социальными сетями. Пример для подражания у них уже есть — это Германия, где 1 января вступил в силу закон об усилении правовой дисциплины в соцсетях».

1 января в Германии вступил в силу закон, направленный на борьбу с разжиганием ненависти в соцсетях и предусматривающий штрафы до €50 млн за несвоевременное удаление запрещенной информации.

По словам Захаровой, западные демократии под предлогом борьбы с экстремизмом стремятся к установлению контроля над интернетом. В частности, чтобы «использовать соцсети в пропагандистских целях», пояснила она. Кроме того, Захарова призвала журналистов «подняться всем журналистским миром» и защищать своих коллег, работе которым препятствуют за границей. «К сожалению, больших усилий стоит разбудить журналистское сообщество», — добавила представитель МИДа.

Депутаты Госдумы от «Единой России» Сергей Боярский и Андрей Альшевских 12 июля 2017 года внесли поправки в закон о защите информации и в Кодекс об административных правонарушениях, вводящие ответственность за отказ от удаления недостоверного или противоправного контента из социальных сетей. Согласно предложенным им поправкам, все социальные сети, как российские, так и зарубежные, должны будут создать специальные управляющие органы — так называемых операторов социальных сетей, которые в течение суток по заявлению любого пользователя должны ограничивать доступ к контенту или удалять распространяемую в социальной сети «информацию, которая явно направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, недостоверную и (или) порочащую честь и достоинство другого лица или его репутацию». В прошлом году поправки не были рассмотрены. Депутат Боярский в разговоре с РБК предполагал, что они будут приняты Госдумой в 2018 году.