Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
14 Jan 2018, 14:36Общество

Трамп утверждает, что не называл страны третьего мира «вонючими дырами»

Трамп утверждает, что не называл страны третьего мира «вонючими дырами»

Президент США Дональд Трамп отрицает, что во время совещания в Овальном кабинете употребил скабрезное слово по отношению к Сальвадору, Гаити и странам Африки.

Ранее СМИ со ссылкой на некоторых участников совещания сообщили, что Трамп назвал эти страны «вонючими дырами».

Трамп в «Твиттере» написал, что не употреблял такой лексики, о которой пишут СМИ, в отношении стран третьего мира. По его словам, он употребил довольно жесткое выражение, однако не то, о котором пишут газеты.

«На встрече DACA [принятая Бараком Обамой программа «Отложенные меры в отношении детей-иммигрантов»] я употребил резкие выражения, но не такие», — написал Трамп в «Твиттере» после разразившегося скандала.

Трамп утверждает, что не называл страны третьего мира «вонючими дырами»

При этом Трамп не уточнил, какие именно слова были сказаны во время совещания в Овальном кабинете.

Высказывание Трампа, которое цитировали СМИ, незамедлительно вызвало поток осуждающих комментариев. В ООН предполагаемое высказывание Трампа назвали шокирующим, позорным и расистским.

«Зачем нам нужно, чтобы к нам приезжали все эти люди из вонючих дыр?» — цитировали Трампа участники совещания, среди которых были члены конгресса от обеих партий.

Белый дом ранее не стал опровергать эти сообщения СМИ.

Трамп утверждает, что не называл страны третьего мира «вонючими дырами»

Член палаты представителей США Элиас Каммингс назвал слова Трампа непростительными

«Шаг назад»

Совещание в Овальном кабинете было посвящено поиску путей легализации нескольких категорий иммигрантов.

Во время совещания законодатели говорили о возможности предоставления разрешения на временное проживание в США гражданам стран, пострадавших от стихийных бедствий, вооруженных конфликтов и эпидемий, сообщают американские СМИ.

Как сообщают американские СМИ, конгрессмены предложили Трампу вернуться к практике выдачи так называемого «временного статуса беженца» для граждан ряда стран, где находиться небезопасно. Получив этот статус, несколько категорий иммигрантов могли бы на законных основаниях оставаться в США.

Трамп в пятницу написал в «Твиттере», что если бы он принял предложения законодателей, то это было бы большим «шагом назад». По его словам, меры, предложенные законодателями, привели бы к тому, что США пришлось бы принимать большое число людей из бедных стран с высоким уровнем преступности.

Трамп пояснил, что хотел бы создать новую иммиграционную систему, в рамках которой вид на жительство в США предоставлялся бы иностранцам «за заслуги». Трамп считает, что такая иммиграционная система поможет США перейти на новый уровень развития.