Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
14 Jan 2018, 16:17Общество

США обвинили «ВКонтакте» в нарушении прав собственности

США обвинили «ВКонтакте» в нарушении прав собственности

Американские власти вновь внесли российскую социальную сеть «ВКонтакте» в список крупнейших пиратских сайтов, следует из доклада торгового представителя США Роберта Лайтхайзера.

При этом отмечается, что усилия «ВКонтакте» по борьбе с пиратством «вселяют надежду» — в частности, в 2016 году соцсеть подписала лицензионные соглашения с крупнейшими звукозаписывающими компаниями и предприняла шаги по ограничению сторонних приложений, связанных с загрузкой контента.

«Но, несмотря на эти позитивные моменты, VK остается очагом противоправной деятельности, киноиндустрия США сообщает об обнаружении тысяч пиратских файлов ежемесячно», — говорится в документе.

В список пиратских сайтов американский Минторг включил также торрент-трекеры Rutracker и Rapidgator.org, а всего в нем порядка 30 ресурсов, в том числе крупнейший китайский интернет-магазин Taobao.com, научный сервис Sci-Hub, онлайн-кинотеатр Kinogo.cc.

В пресс-службе «ВКонтакте» сообщили, что соцсеть продолжает активную работу по лицензированию аудио— и видеоконтента и регулярно взаимодействует с правообладателями по поводу совершенствования цифровых отпечатков и других инструментов для защиты контента. Кроме того, любой правообладатель может сообщить о нарушении прав через специальную электронную форму.

«Мы оперативно помогаем ограничить доступ к спорному контенту, если доказано наличие прав на него», — заявляет соцсеть.

/ / /
США внесли «ВКонтакте» в список пиратских ресурсов


Министерство торговли США в очередной раз внесло российскую социальную сеть «ВКонтакте» (ВК) в список пиратских ресурсов, пишут в субботу, 13 января «Ведомости».

В список включены интернет-ресурсы из разных стран, нарушающие, по мнению США, права на интеллектуальную собственность. Список публикуется ежегодно, соцсеть «ВКонтакте» (принадлежит компании Mail.ru Group) попала в него уже не в первый раз.

Как уточняет ТАСС, в докладе американского ведомства утверждается, что с помощью ВК, «согласно поступающим сообщениям, осуществляется обмен файлами, нарушающий авторские права».

«Сообщения о том, что ВК предпринимает меры в связи с пиратством обнадеживают, — отмечается в докладе. — В 2016 году ВК достигла лицензионных соглашений с крупными записывающими компаниями, приняла меры для ограничения приложений, предназначенных для скачивания с сайта нарушающего авторские права контента, а также протестировала технологии по распознаванию контента».

При этом в докладе говорится, что, «несмотря на эти позитивные сигналы», ВК, «согласно поступающим сообщениям, остается центральной платформой» с точки зрения нарушения прав интеллектуальной собственности. В обзоре констатируется, что претензии к социальной сети имеются, в частности, у кинокомпаний из США.