Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
17 Jan 2018, 21:31Общество

Украина спешно закладывает бомбу под Минские договорённости

Украина спешно закладывает бомбу под Минские договорённости

Законопроект о реинтеграции Донбасса, о котором на Украине долго шумели летом прошедшего года (затем споры утихли, а документ, казалось, положили под сукно до других времён), неожиданно всплыл в парламенте — его рассмотрение во втором чтении назначено в новогодние праздники, которые в Киеве обычно затягиваются до самого Крещения.

16 января, в первый свой пленарный день в новом году, Верховная рада Украины внезапно решила голосовать за поправки к законопроекту и принять его во втором чтении. Законопроект «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях» под номером 7163, подготовленный у Порошенко, — первый в повестке дня. Напомним, он предполагает переформатировать АТО, признаёт ДНР и ЛНР «оккупированными территориями» и объявляет власть в республиках «оккупационной» и незаконной; Россия закрепляется в документе как «вооружённый агрессор» и «оккупант», целью государственной политики Украины обозначается «освобождение территорий и обеспечение территориальной целостности».

Кроме того, вывеску «АТО» законопроектом предлагается снять, чтобы не было вопросов о незаконном использовании армии в конфликте с Донбассом (по версии законопроекта — с Россией). При этом именно на ВСУ возлагается задача «освобождения» Донбасса, что означает легализацию военных действий на линии фронта. Законопроект также значительно ухудшает положение людей, живущих в зоне конфликта: усиливается власть военных, они получают беспрепятственное право нарушать права человека. Этим явно обеспокоены многие международные организации, например ООН и Красный Крест, но кого в украинском парламенте или президентской администрации это беспокоит? Законопроект «о реинтеграции Донбасса» ставит крест и на Минских договорённостях, и на особом статусе Донбасса, который с большим скрипом в октябре 2017 года был продлён на год под давлением европейских участников «нормандского формата» — Германии и Франции.

К законопроекту были поданы 673 поправки. До обеда депутаты успели рассмотреть 343. Сходу было провалено изменение заголовка документа — в него хотели включить и Крым. Вообще, «крымские» поправки парламент отметал одну за другой, хотя на них настаивали и лидеры меджлиса (запрещённая в России организация. — Ред.), и «Батьківщина», по мнению представителей которой, законопроект должен включать и Крым, и Севастополь, и прилегающую к полуострову акваторию Чёрного моря. Всего было предложено 37 вариантов смены названия документа, но парламент никому не пошёл навстречу.

Украина спешно закладывает бомбу под Минские договорённости

Не были поддержаны предложения объявить ДНР и ЛНР «террористическими организациями», возложить законодательно ответственность за управление АТО (которая теперь будет называться иначе) на Порошенко, пропускать гуманитарные грузы на неподконтрольную правительству территорию Донбасса и многие другие.

Робко высказались депутаты «Оппозиционного блока» по поводу отсутствия в тексте законопроекта упоминания о Минских договорённостях. Но их тут же обвинили в «затягивании принятия закона». Оппозиционеры из бывших регионалов также увидели связь между содержанием дискуссий в парламенте и незаконным использованием армии в Донбассе. «Мы становимся субъектом Гаагского трибунала», — заявили в «Оппоблоке», но после почти четырёх лет так называемой АТО этот аргумент вряд ли кого-то из парламентариев, причастных к войне, взволновал. Раз до этого Украине всё сходило с рук в «цивилизованном мире», о какой Гааге речь?

Пока Верховная рада колдовала над поправками, под стенами парламента «активисты» новоявленного движения «Стоп реванш» (когда только флаги успели отпечатать?!) подожгли принесённые заранее автомобильные покрышки. В пламя бросили и российский флаг. В итоге получилась миниатюрная реконструкция событий на майдане 2014 года: вмешались полицейские, протестующие по старинке стали забрасывать их булыжниками и избивать. Не стала открытием сезона и свастика на рукавах новых «повстанцев».

Правоохранители применили слезоточивый газ, сразу же посыпались сообщения о «десятках пострадавших». Не хватало разве что воя в прессе об «онижедетях».

Ответственность за организацию уличного буйства взяли на себя молодчики в камуфляже и балаклавах, которые представились батальоном «Донбасс». Они знакомо назвали себя «мирными людьми», а полицейских — «беркутами», которые защищали российский флаг от сожжения. «Мы же не палим китайский или американский флаг, мы палим российский — агрессора нашего!» — возмущался экипированный «мирный гражданин» с деревянной дубиной «для обороны».

«Народ имеет полное право на восстание в соответствии с международными конвенциями о правах человека!» — убеждал прессу другой дубиноносец в каске с надписью «Дніпро». Дух нового майдана кружил головы и призывал протестующих идти «разом до кінця».



В 18.00 у парламентариев закончился рабочий день. Они успели рассмотреть 481 поправку к законопроекту о «реинтеграции Донбасса», в котором гораздо чаще встречается слово «оккупация». К финалу заседания было провалено предложение об упрощении восстановления утерянных документов жителями ДНР и ЛНР. В качестве причины отклонения этой поправки профильным комитетом был назван — внимание! — отказ Великобритании предоставить Украине безвиз из-за наличия в государстве неподконтрольных правительству территорий. Вот так Лондон оказался причастен к судьбе жителей ДНР и ЛНР, которым не повезло с документами!

Украина спешно закладывает бомбу под Минские договорённости

«Мы будем рассматривать согласно законодательству все правки. Если не сможем рассмотреть сегодня, то мы их продолжим рассматривать завтра, не успеем завтра — будем рассматривать в четверг, и в четверг выходим на голосование. Но мы никому не позволим сорвать рассмотрение данного законопроекта», — объявил спикер Верховной рады Андрий Парубий.

А в «Блоке Петра Порошенко» картинно посокрушались, что долгий процесс принятия закона «о реинтеграции Донбасса» не даёт возможности заняться другим президентским законопроектом — об Антикоррупционном суде (тем скандальным документом, который вызвал бурю критики у международных кредиторов Украины).

И, так как ни одно значительное событие в украинском государстве не происходит без ведома или участия США, американское посольство уже подобрало нужные слова для комментария по поводу внезапной спешки с рассмотрением законопроекта, который хоронит Минские договорённости. Посольство США в Киеве устами Мари Йованович назвало появление этого документа в повестке дня Верховной рады «правом Украины принимать закон о реинтеграции Донбасса, как своей части». «Важно, чтобы этот закон оставлял открытым путь к имплементации Минских договорённостей, чтобы Украина поддерживала возможность использования всех путей для достижения мира», — заявила посол, прекрасно зная, что законопроект несовместим с Минскими договорённостями и противоречит им и по сути, и по формулировкам.

Как и предполагалось, в 2018 году Донбасс остаётся той «горячей точкой» на мировой карте, где украинская власть при поддержке США продолжит разжигать костёр войны. Об этом свидетельствует первый же день работы украинского парламента: перед ним в новом году стоит задача узаконить вооружённый конфликт в Донбассе под маркой «самообороны от российского агрессора».

Ну а Порошенко получает от дискуссий в Верховной раде и драк очередных «мирных повстанцев» с полицией личный бонус: внимание общественности отвлечено и от «писем ФСБ», и от «чёрных меток», присланных украинскому президенту из-за границы.

Соб. корр. ФСК