Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
17 Jan 2018, 22:22Общество

После выборов президента Антон Вайно может возглавить правительство РФ

После выборов президента Антон Вайно может возглавить правительство РФ

После выборов главы государства нынешний глава администрации президента Антон Вайно может занять пост премьер-министра РФ. Такой сценарий обсуждают в федеральном и региональном истеблишменте, при этом в Вайно видят более профессионального и техничного управленца, чем Дмитрий Медведев. В случае реализации этого сценария Дмитрий Медведев может возглавить объединенный Верховный и Конституционный суд. Эксперты допускают назначение Вайно, но указывают на риски такого решения.

О том, что кандидатура Вайно рассматривается на пост премьер-министра РФ, рассказали несколько источников в бизнес- и политическом истеблишменте федерального и регионального уровней. По словам одного из собеседников, уже намечаются очертания и будущего кабинета министров, куда могут быть приглашены несколько успешных губернаторов.

Собеседник, близкий к крупному промышленному холдингу, говорит, что Вайно в качестве премьер-министра обсуждается уже довольно давно, при этом среди бизнеса такое решение будет воспринято в целом хорошо.

«Вайно показал себя как очень практичный, техничный, дальновидный руководитель. У него широкий кругозор и в целом более жесткий, чем у Медведева, стиль управления», — говорит собеседник, выражая надежду, что такой премьер покончил бы с «излишним либерализмом» в правительстве. Важным качеством Вайно называют то, что он не высказывает личных политических амбиций и не претендует на то, чтобы обладать самостоятельностью или политической субъектностью.

Антон Вайно возглавил администрацию президента в августе 2016 года, до этого много лет проработав в протокольных службах и администрации президента. Уже тогда звучали предположения, что должность главы администрации является для него ступенькой на пути к посту премьера-министра. «Антон Вайно, если сравнивать его путь с карьерной вертикалью Дмитрия Медведева, спустя некоторое время вполне может стать новым премьер-министром — как Медведев, стоящим посередине между разными кланами, — писал журналист Андрей Колесников на сайте Центра Карнеги. — Дмитрий Медведев по-прежнему молод, но базовые функции, которые он должен был исполнить, и пик карьеры уже позади. Личная благодарность президента заканчивается в 2018 году. А проявления личной благодарности президента Антону Вайно только начинаются».

Компенсация для Дмитрия Медведева

Дмитрий Медведев, как уже писал Znak.com, после выборов может перейти на должность руководителя объединенного Конституционного и Верховного судов. Идея создать «суперсуд» обсуждается, по крайней мере, последние лет семь, периодически наталкиваясь на сопротивление юридического сообщества. Скорее всего, реформа отложена до того времени, когда свой пост покинет пожилой председатель Конституционного суда Валерий Зорькин — в феврале ему исполнится 75 лет, и в этом же году истекает очередной шестилетний срок его полномочий.

Если новый «суперсуд» будет создан, пост его председателя может стать солидной компенсацией за потерю Медведевым поста премьера. Такая структура теоретически обладает властью даже большей, чем президентская — хотя в наше время судебная ветвь власти фактически является относительно слабой.

Идеальный технический премьер

Известный политолог Евгений Минченко в своих докладах «Политбюро 2.0» о путинском окружении причисляет Вайно к группе, состоящей из Сергея Чемезова, Виктора Золотова, Юрия Чайки и Сергея Иванова. При этом он не относит Вайно собственно к «членам Политбюро», ближайшему кругу путинской элиты, а видит его в «переходной зоне» между «кандидатами» и «членами». Назначение Вайно премьер-министром Минченко считает маловероятным: у нынешнего главы администрации совсем нет хозяйственного опыта, сказал он Znak.com.

Политолог Андрей Колядин, некогда работавший в администрации президента, говорит, что в возможном решении о назначении Вайно есть свои минусы и плюсы. «У нас еще присутствует повышенное уважение к должности премьера, рожденное самим Путиным, — напоминает эксперт. — Его [бывшая] работа премьером заставляет с вожделением смотреть на этот пост лидеров всех «башен Кремля“. Однако есть и другие версии экономической перезагрузки, в которых премьер не общественный лидер, а функционер, технократ, как принято говорить сейчас. Он не генерирует экономическое будущее, а исполняет программы, созданные коллективно, в том числе — за пределами правительства. В этой схеме логически завершена идея централизации власти — есть президент и есть все остальные. Равных ему даже по условному влиянию нет».

Такую роль Вайно выполнит безупречно, считает Колядин: он может работать 24 часа в сутки, ничего не упуская, но непублично, не привлекая к себе внимания. «Но премьер — это еще и политическая фигура, — говорит политолог. — В наших условиях он выполняет и роль громоотвода. В него бьют молнии народного недовольства, если с экономикой происходит что-то не так. А Путин остается за пределами критики — арбитром, к которому обращаются миллионы жителей страны. Если премьер «уйдет в тень“, то ответственным станет президент. В условиях стагнирующей экономики — это не бесспорное решение. И дело тут не в фигуре Вайно, а в общей внутриполитической ситуации», — говорит Колядин.

В качестве прочих кандидатов на пост премьера ранее называли Сергея Собянина, Юрия Трутнева, Сергея Чемезова, Алексея Кудрина, Вячеслава Володина и других политиков первого эшелона.

Вайно — внук первого секретаря ЦК КПСС Эстонии Карла Вайно. Родился в Таллине в 1972 году, окончил факультет международных отношений МГИМО. Работал в посольстве России в Японии, затем во втором департаменте Азии МИД России.

В 2002 году Антон Вайно попал на работу в президентскую администрацию, где занимал различные должности. Когда главой государства России в 2008 году стал Дмитрий Медведев, а Путин занял кресло премьера, Вайно назначили замруководителя аппарата правительства. После путинско-медведевской рокировки 2012 года Вайно перешел на должность заместителя руководителя Администрации президента.