Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
18 Jan 2018, 19:24Общество

Рада не решилась разорвать дипотношения Украины с Россией

Рада не решилась разорвать дипотношения Украины с Россией

Украинские парламентарии проголосовали против внесения поправки о разрыве дипломатических отношений с Россией в законопроект о реинтеграции Донбасса.

Соответствующее решение в рамках голосования в Раде поддержали всего 72 парламентария при необходимом минимуме в 226 голосов, передает РИА «Новости».

Рада второй день подряд рассматривает во втором чтении законопроект о реинтеграции Донбасса. В законопроекте Россия названа «агрессором», а неподконтрольные Киеву территории Донбасса признаются «оккупированными».

Во вторник парламентарии Верховной рады Украины в рамках рассмотрения законопроекта о реинтеграции Донбасса также отказались голосовать за признание самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик «террористическими организациями».

В понедельник представитель уполномоченного Верховной рады Украины по правам человека Михаил Чаплыга выразил мнение, что принятие законопроекта о реинтеграции Донбасса фактически вводит в этом регионе военное положение и несет риски для прав и свобод.

Украинский парламент принял законопроект о реинтеграции Донбасса в первом чтении 6 октября 2017 года. В первой редакции документа Россия названа страной-агрессором.

Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала, какие последствия для граждан Украины может иметь возможный разрыв дипотношений Киева с Москвой. В Раде заявляли, что Порошенко не поддерживает идею разрыва дипломатических отношений с Россией.

Алина Назарова