Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
21 Sep 2007, 17:03Общество

В Мелитополе прошел митинг «За качественные услуги по справедливым ценам!»

Выступавшие поставили в вину городским властям завышенные тарифы. И пообещали инициировать отставку городского головы, если он не пересмотрит плату за тепло.
Мэр Мелитополя Дмитрий Сычев на просьбу «МИГа» прокомментировать сложившуюся в городе ситуацию откликнулся охотно. И, удостоверившись, что мы действительно хотим объективно разобраться, сразу огорошил вопросом:
– А, по вашим данным, сколько было людей на митинге?
– Человек триста…
– По данным милиции – всего лишь 130. Их собрали аж 15 организаций, среди которых много политических партий. Их не тарифы интересуют, а политика.
– Но ведь выступавшие, тем не менее, говорили о необоснованном повышении тарифов!
– Тарифы в Мелитополе не поднимались уже более года. Мы провели общественные слушания, у нас, впервые в Украине, создана общественная комиссия по проверке правильности начисления и внедрения тарифной платы. В ее состав вошли представители общественности и горисполкома, в том числе общественной организации «Теплый дом», возглавляет которую директор одного из городских телеканалов Владимир Коротун, выступивший организатором митинга.
Я ему еще перед выборами предлагал должность заместителя по ЖКХ [Владимир Коротун участвовал в 2006-м в выборах городского головы и занял третье место, – ред.], но он отказался. Предлагал должность начальника ЖЭКа. Вновь отказ. С телевизора проще вещать. Кстати, по всем пунктам, которые нам указала общественная комиссия, отправили запросы – в управление по ценам облгосадминистрации, в прокуратуру. Получили ответы, исправили кое-какие нюансы, но они на итоговую сумму не повлияли.
– И какая же она получается?
– У нас тариф двухставочный – 4,34 гривни. Сравните: в Запорожье – 3,9, в Бердян-ске – 5,49, в Орехове – 5,48, в Пологах – 5,05. То есть меньше, чем у нас, только в областном центре, где есть «Запорожсталь», которая может отапливать целые районы города! Так что все разговоры о необоснованном тарифе – это только политика.
Кстати, руководители «Теплого дома», Коротун и Стойчев, не платят за услуги ЖКХ. Они говорят, что договоры с коммунальными предприятиями юридически не обоснованы, не соответствуют типовым нормам Кабмина.
Это при том, что городская власть уже больше года ведет работу в ЖКХ: поменяли 80 процентов руководителей ЖЭКов. Договоры у нас типовые – с обратной ответственностью теплосети, водоканала, ЖЭКа. Вот в канун Дня города, 21 сентября, проведем субботник: мы предоставим транспорт, жильцы уберут мусор с территории. Это – дело!
– То есть, все претензии, высказанные на митинге, необоснованны?
– Есть, конечно, здравые мысли: одна услуга – один поставщик. Сейчас, например, водоканал отвечает только за поставку воды до дома, а внутридомовые сети находятся на балансе ЖЭКа. Это неудобно.
Вот в Харькове сети, что внутри домов, переданы на баланс водоканалу, теплосети. Правда, проблема в том, что состояние сетей в каждом доме разное – не все их хотят брать…
– На прошедшей сессии горсовета вам поставили в вину, что вы не отчитались перед горожанами о проделанной работе…
– Это смешно. По итогам года пребывания по посту мэра я написал расширенный отчет в газете горсовета, постоянно выступаю на телевидении и перед горожанами. За год в Мелитополе сдано шесть газовых мини-котельных для отопления школ, выделено 800 тысяч гривен на ремонт дорог в городе, плюс еще миллион дал «Амстор». Впервые за 15 лет ремонтируем придомовые дороги. Восстановили в городе освещение, причем даже на тех улицах, где в советские времена было темно…
– На митинге вам пригрозили импичментом. Дойдет до этого?
– Не думаю.
Руководитель общественной организации «Теплый дом» Владимир Коротун, в миру – директор ТРК «МТВ-плюс», хорошо подкован в сфере правовых отношений с ЖКХ.
Понятиями, от которых, по его словам, у нормальных людей “крышу срывает на второй минуте разговора”, он оперировал легко и непринужденно:
– Цель нашего митинга заложена в его резолюции: «За качественные услуги по справедливым тарифам». Мы хотели, чтобы нас услышали городские власти и навели хоть какой-то порядок в сфере ЖКХ. Мы осознаем неизбежность повышения тарифов, ведь это объективный процесс. Но возникает опасность необоснованного повышения, когда в тариф забивается все что угодно. Общественная комиссия по анализу деятельности предприятий ЖКХ, в которую входили представители организации «Теплый дом», выяснила, что после того, как тариф стал двухставочным, в абонплате за отопление началось жонглирование объемами используемого газа. Если за прошлый отопительный период пред-приятием теплосетей использовано 41,5 миллионов кубических метров, то в новый тариф заложен объем 47,5! Хотя цифры-то должны быть одинаковые. Получается, что шесть миллионов кубометров газа на сумму в четыре миллиона гривен немотивированно «забиты» в тариф!
– И куда эти четыре миллиона денутся?
– После нашего запроса в прокуратуру выяснилось, что в тариф были включены затраты на подписные издания и оплату работы адвокатов. Предприятие теплосетей, имея свою юридическую службу, оплачивало для своего директора услуги юриста, который защищал того в уголовном деле!
– Почему вы отказались от предложения мэра стать его заместителем по ЖКХ?
– Не было такого! Он предлагал должность начальника ЖЭКа, на что я дал мотивированный отрицательный ответ. Что касается заместителя… Во время предвыборной кампании было много предложений под одно условие – чтобы я снял свою кандидатуру. Но фразы “вы будете заместителем городского головы” не прозвучало ввиду природной нерешительности кандидата.
– А правда, что вы злостный неплательщик коммунальных услуг?
– Я не платил и платить не буду ни за одну услугу, оформленную не должным образом – не в соответствии с законом. В тех договорах, что действуют в Мелитополе, убраны все пункты, усложняющие работу коммунальных предприятий. Вот в июне я заключил договор с ЖЭКом, которого добивался больше года. Теперь исправно плачу, но если качество услуг не изменится, то я использую свое право составлять акты претензий.
А теплосетям я не плачу. Ведь они предлагают не договор, а какую-то филькину грамоту, где из 14-ти пунктов их обязанностей, определенных постановлением Кабмина, осталось лишь восемь.
– Не идет ли вам в минус, как общественному деятелю, то, что вы не платите?
– А какой еще есть способ добиться справедливого договора? В городе таких, как я – десятки. А если бы были сотни или тысячи, то в Мелитополе быстро бы была создана нормальная система отношений потребителей с предприятиями ЖКХ.
Владимир ШАК,
Алексей ВИНИЧЕНКО
Газета МИГ