Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
19 Jan 2018, 16:42Общество

Пал Николаич Грудинин и человеческий фактор

Пал Николаич Грудинин и человеческий фактор

Максим Калашников (псевдоним футуролога Владимира Кучеренки) посетил ЗАО-совхоз им. Ленина и взял интервью у кандидата в президенты Павла Грудинина. В совхозе Максиму Калашникову показали ферму, оснащенную робототехникой, поэтому разговор с П.Грудининым шёл, в том числе, и о ней.

— Павел Николаевич, что дает применение роботов, какой выигрыш?

— Тут много факторов. Понимаете, когда вы платите достойную зарплату крестьянам, а на неё вы естественно платите все налоги, то это очень дорогое удовольствие — содержать работника. Он еще, как Вы знаете, болеет, ему нужна квартира, его дети должны пойти в детский сад (Вы знаете, мы всем этим занимаемся), но в нашей зоне, где мы платим... ну, в прошлом году совхоз платил зарплату дояркам — там в среднем 78 тысяч зарплата — мы подсчитали, что выгоднее вложить деньги в роботизацию.

Смотреть с 7-ой минуты



Понимаете, есть такое понятие человеческий фактор, а у робота нет человеческого фактора: он не болеет, если его правильно обслуживать, он работает от зари до зари. Причем, Вы знаете, что робот доит коров, когда корова захочет. Там система такая, что круглосуточно идет дойка. И корова подходит, ну там ей сыпят комбикорм в определенный момент, когда она уже готова к дойке, робот же знает, когда эта корова подошла, и сразу второй раз её доить не будет, а знает, что через какое-то время её можно подоить.

И увеличилось производство, уменьшились заболевания там всякие, в том числе и качество молока улучшилось, и, ну скажем так, человеческий фактор отпал.

***

Вы знаете, я совсем не против научно-технического прогресса, просто считаю что он нужен для того, чтобы облегчать людям жизнь. Но в этом интервью с кандидатом в президенты России, в отцы нации, можно сказать, речь идет о другом — г-н Грудинин говорит о «человеческом факторе» как типичный эффективный манагер, для которого этот фактор является раздражающим элементом, мешающим наращивать прибыли. Ведь он даже не упоминает о том, что доярок можно было бы перевести на другую работу, может, подучить новой специальности. Нет, лейтмотивом тут звучит другое, досадное: «Я на них трачусь, жильё им предоставляю, детсадик..., а ведь мог бы...»

Не понимаю, впрочем, лукавлю, немного понимаю, как случилось, что сегодняшние «коммунисты» докатились до того, что выдвинули представителем своих интересов такого «борца за человеческое счастье», которому мешает человеческий фактор.