Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
22 Sep 2007, 07:27Общество

В Запорожье в обсуждали проблемы трудоустройства молодежи

Около сотни молодых людей - представителей молодежных и студенческих организаций, представители центров занятости, главного управления труда и социальной защиты населения, управление по делам молодежи и спорта облгосадминистрации, депутаты облсовета приняли участие в обсуждении проблем трудоустройства молодежи во время круглого стола, который проведен в рамках всеукраинской молодежной акции “Мое первое рабочее место”.
- Если спросить молодого человека, чего она хочет от государства для нормальной жизни, естественно, когда она назовет работу, как механизм самореализации и заработка, а также жилье, - отметил заместитель начальника управления по делам семьи, молодежи
и спорта ОГА Игорь Мещан, открывая запад.
Одной из неотложных проблем в трудоустройстве молодые участники круглого стола назвали невыполнение норм “Закона Украины о первом рабочем месте”, который был принят в 2004 году и должен был вступить в действие в прошлом году. Согласно закона,
государство гарантирует молодым специалистам ряда профессий первое рабочее место, платя в течение двух лет им зарплату вместо работодателя, у которого они будут работать это время. К сожалению, доныне закон не действует. Его необходимо модернизировать и немедленно вводить в действие, - отмечали ораторы.
Перечень профессий молодых специалистов, работу которых,согласно закона, государство в течение двух лет будет дотировать работодателя, должен в первую очередь содержать высокотехнологические профессии, - выразил собственное видение осовременивания закона депутат облсовета Василий Хвостак. Тогда государственные дотации работодателям, которые будут трудоустраивать молодежь, превратятся в инвестиции в развитие экономики Украины.
Чтоб исправлять на рынке труда дисбаланс, вызванный избыточной подготовкой специалистов гуманитарных профессий и нехваткой специалистов технических специальностей, необходимо улучшить профориентационную работу среди школьной молодежи. А для этого
необходимое участие в подобных мероприятиях представителей Министерства образования и науки Украины, - отмечалось во время круглого стола.
- Все выраженные сегодня предложения будут обязательно учтены, - пообещала в конце заседания специалист отдела содействия трудоустройству молодежи Департамента молодежной политики Министерства Украины по делам семьи молодежи и спорта Мария Василенко.
Управление информации и связей с общественностью