Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
24 Sep 2007, 08:45Общество

В Запорожье построят супер отель за 100 миллионов долларов

Брюссельская Rezidor Hotel Group, владелица всемирно известной сети отелей Radisson SAS, построит к 2010-2011 годам еще четыре гостиницы в Украине. Об этом заявил гендиректор киевской гостиницы Radisson SAS Конрад Майер.
По словам менеджера по рекламе Radisson SAS Елены Пневской, сейчас активно ведутся переговоры с группой инвесторов, готовых вложить деньги в постройку объектов. «Имена инвесторов мы пока не вправе разглашать, так как договоренности носят еще исключительно устный характер и не были закреплены документально. Поэтому о деталях проекта пока говорить рано», — заявила «ДЕЛУ» Пневская.
Тем не менее уже известно, по каким критериям будут отбираться города, в которых возведут гостиницы. Во-первых, население должно быть не менее полумиллиона человек. А во-вторых, город должен иметь сильный инвестиционный потенциал и привлекательность.
Вице-президент Ассоциации малых гостиниц и апартаментов Роман Пономаренко рассказал «ДЕЛУ» о том, что «наиболее привлекательным с этой точки зрения в данный момент является Восточный регион Украины: Запорожье, Днепропетровск, Донецк и Харьков, где особенно остра нехватка гостиничных мест».
Футбол ни при чем
«При этом проект никоим образом не приурочен к Евро-2012. Так как чемпионат — событие единоразовое, а мы работаем на перспективу», — сказала менеджер по рекламе Radisson SAS Пневская. При этом планируемые гостиницы будут относиться к уровню 4-5 звезд. Уже известно, что один из четырех отелей будет возведен в Борисполе — Radisson SAS Airport Hotel Kiev. «В нем будет 300 номеров, конференц-залы, вмещающие до 400 человек, салон красоты, паркинг, бассейн и фитнес-центр», — сообщила Пневская.
Инвестором и последующим владельцем объекта называется компания
V.I. Center LLC. В Eurocon Ukrain L.L.C, мажоритарным владельцем акций — V.I. Center LLC, «ДЕЛУ» сообщили о том, что до тех пор, пока не начнется строительство (весна 2008 года) бориспольской гостиницы, подробности проекта не разглашаются. Поэтому они пока воздерживаются комментировать свою инвестиционную заинтересованность в остальных трех проектах Rezidor Hotel Group.
В то же время, по словам президента компании Real Estate Solution Сергея Карамнова, первоочередный интерес инвесторов все же направлен на торговую и бизнес-недвижимость. «Гостиничная недвижимость занимает четвертое место в списке привлекательности. Сложности, в частности, возникают из-за трудности получения земли под подобные объекты. При этом сама ниша практически не занята», — рассказал он «ДЕЛУ».
По словам Максима Билоуса, руководителя департамента стратегического развития и маркетинга компании «XXI Век», наиболее вероятно, что привлекаемые средства будут принадлежать иностранным инвесторам. С этим согласен и президент компании Real Estate Solution Карамнов. «Иностранцы предпочитают работать с иностранцами, потому что это более надежно и стабильно», — говорит он.
Однако не исключено, что и кто-то из отечественных очень крупных инвесторов пожелает поучаствовать в реализации проекта, считают эксперты.
Дорогая покупка
«Строительство одной стандартной гостиницы из 300 номеров уровня 4-5 звезд обходится не менее 60-80 , а то и 100 миллионов долларов», — говорит Билоус. Следовательно, для реализации задуманного проекта из четырех гостиниц Rezidor Hotel Group необходимо привлечь не менее 240-400 миллионов долларов инвесторских средств.
Одновременно срок окупаемости гостиницы такого уровня составляет не менее 10 лет. «И даже проведение Евро-2012 в Украине мало способно уменьшить этот срок», — говорит вице-президент Ассоциации малых гостиниц и апартаментов Роман Пономаренко.
Radisson SAS не единственный крупный мировой отельный бренд, представленный в Украине. На отечественном гостиничном рынке также присутствуют международные гостиничные сети Inter-Continental, Hyatt International, Hilton, Rixos, Sofitel и новичок — Marriott. Неудачная попытка зайти на национальный рынок предпринималась Ritz Carlton.
Кроме того, как писало «ДЕЛО» ранее, свои интересы на этом рынке имеют собственник «СКМ» Ринат Ахметов, российский банкир и депутат Александр Лебедев, украинский девелопер Лев Парцхаладзе, а также совладелец «ИСД» Сергей Тарута.
Источник: Газета “ДЕЛО” / / Мирослава Воронова