Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
21 Jan 2018, 22:29Общество

Минобороны РФ обвинило США в невыполнении обязательств по уничтожению химоружия

Минобороны РФ обвинило США в невыполнении обязательств по уничтожению химоружия

Соединенные Штаты Америки не выполнили обязательства по уничтожению химического оружия, сохранив около 10% своего арсенала в боеготовом состоянии, заявили в субботу в министерстве обороны России.

«Следуя своим обязательствам по Конвенции о запрещении химоружия, Российская Федерация досрочно завершила уничтожение всего имевшегося арсенала боевых отравляющих веществ», — сказали в военном ведомстве.

«В то время как США под надуманными предлогами сначала приостановили, а теперь прекратили за отсутствием финансирования выполнение своих обязательств, сохраняя в боеготовом состоянии около 10% своего арсенала отравляющих веществ и специальных боеприпасов», — подчеркнули в Минобороны РФ.

«Прежде чем выдвигать голословные обвинения в адрес России, а тем более осуждать кого-то на международных форумах, — заявили в военном ведомстве, — американским партнерам следует самим быть, а не казаться, примером для всего мирового сообщества по ответственному отношению к выполнению требований Конвенции о запрещении химоружия».

Как сообщалось ранее, 27 сентября прошлого года был уничтожен последний в России боеприпас с химоружием. Всего в РФ было уничтожено 40 тыс. тонн отравляющих веществ.

По данным Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химоружия, ликвидация отравляющих веществ в России раньше установленных сроков позволила государству сэкономить 9,6 млрд рублей.