Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
22 Jan 2018, 16:18Общество

Курдский цейтнот

Курдский цейтнот

Мечта курдов о создании независимого государства рассыпается как карточный домик. Казавшаяся недавно безошибочной ставка на США сильно подвела курдских лидеров. Вашингтон выжал из незадачливого союзника все, что смог и «слил» его при первом удобном случае.

Курдские квазигосударственные образования всегда интересовали Белый дом исключительно в качестве инструмента дестабилизации ближневосточных стран с целью свержения неугодных режимов. При этом, как показал пример Ирака, даже при успешной реализации данного сценария, американцы не допустили возникновения курдского государства вокруг Эрбиля.

Абсолютно очевидно, что, не смотря на сложные взаимоотношения последних лет, Анкара останется для Вашингтона приоритетным союзником в регионе. При этом, ряд политических ошибок, ранее совершенных Белым домом в отношении Турции, сегодня вынуждает администрацию Трампа идти на серьезные уступки Эрдогану, разрешив ему военную операцию против афринских курдов.

В этих условиях единственным реальным шансом сохранения хоть какой-то автономии для сирийских курдов является возвращение под юрисдикцию Дамаска. Стартующий в ближайшее время Конгресс сирийского национального диалога дает превосходный шанс для обсуждения сценариев реинтеграции курдов в сирийское политическое поле на максимально приемлемых условиях. Однако курдам следует четко понимать, что и это «окно возможностей» стремительно захлопывается.

Сослан Готоев