Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
25 Jan 2018, 18:22Общество

Яков Кедми о политике США на Ближнем Востоке. «От двух до пяти с Евгением Сатановским»

Яков Кедми о политике США на Ближнем Востоке. «От двух до пяти с Евгением Сатановским»

Политика США на Ближнем Востоке и турецкая операция «Оливковая ветвь» против курдов. Гость Евгения Сатановского и Сергея Корнеевского в студии «Вестей ФМ» — экс-руководитель спецслужбы “Натив” Яков Кедми.

КЕДМИ: Если посмотреть на мировую культуру, то Соединённые Штаты дали ей 2 очень ценных подарка. Один называется Голливуд. Ну, неважно, что его основали бывшие белорусские, польские и украинские евреи, неважно, это Америка. Но Голливуд все знают, и это — американское. А второе — джаз.

Что такое американский джаз? Это полная импровизация. То есть природа джаза не столько в американской музыке, сколько в американской политике. Полная и абсолютная импровизация! Вот как в данный момент исполнителю захотелось (а исполнителем может быть генерал, а может быть и президент) — он так и добавил. Интересно до ужаса! Потому что джаз — это действительно интересно. Как можно с музыкой делать что угодно, вплоть до издевательства, вот то же самое американцы делают с политикой международной. Вот что захотели.

Если вернуться к Голливуду. Это мы думаем, что Голливуд находится где-то в Калифорнии. Голливуд — в Вашингтоне.

САТАНОВСКИЙ: Настоящий.

КЕДМИ: Настоящий! Американский! Вот там они пишут свои сценарии, исполняют. Снимают великолепные фильмы! Сильвестр Сталлоне пасть порвёт, Шварценеггер — тоже! Вот они и думают: «Вот так оно и будет». И вот уже сын одесской еврейки, который известен в мире под итальянским именем Сильвестр Сталлоне, победил во Вьетнаме, а потом победил в Афганистане, а потом победил везде...

САТАНОВСКИЙ: Заметь, всех!

КЕДМИ: Он всех победил сразу!

САТАНОВСКИЙ: Но начал всё-таки...

КЕДМИ: Начал во Вьетнаме.

САТАНОВСКИЙ: Не! Начал «Рэмбо 1» вообще хорошо — на территории Соединённых Штатов, расправляясь с местными...

КЕДМИ: Это, так сказать, продолжение американских разборок во Вьетнаме. Они вот так и думают! Вот так они и делают. Причём в области секса американские президенты, начиная с покойного Кеннеди, а потом его братьев, и кончая мужем Хиллари (тот тоже был президентом)...

КОРНЕЕВСКИЙ: Впереди планеты всей.

КЕДМИ: Они не хуже! Не уступают Голливуду! То есть настоящий Голливуд — от секса и до Сильвестра Сталлоне и Шварценеггера — это в Вашингтоне. Это в Белом доме, это в Пентагоне! И вот мы сейчас сидят люди и говорят: «Не, ну не может такого быть. Ну, это же не голливудский фильм! Это Ближний Восток! Там 5 000 лет истории, там столько народов, столько религий, столько проблем! Как можно относиться к Ближнему Востоку, как к голливудскому фильму о Вьетнаме?”.

* * *