Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
27 Jan 2018, 20:59Общество

Подозрительно: Чубайс и Сорос заговорили о русском национализме

Подозрительно: Чубайс и Сорос заговорили о русском национализме

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс посетовал на недооценку православия и национализма при построении с единомышленниками рыночной экономики в России. По словам Чубайса, ещё 20 лет назад национализм воспринимался, как позорное и омерзительное явление.

Теперь же национализм «разнообразнее и богаче». «Национализм прошёл колоссальный путь за 20 лет». Сейчас, по словам Чубайса, националисты входят в состав 15 европейских правительств, а в «известном лондонском книжном магазине» можно обнаружить «три шкафа фундаментальной литературы о национализме».

Реформаторы 90-х не учитывали, что «православие является серьёзным фундаментальным институтом, который надо понимать, а не игнорировать». По словам Чубайса, реформаторы не учитывали, что русский народ — это не то же самое, что украинский народ.

Со слов главы Роснано, получается, что национализм перестал быть позорным и омерзительным после того, как в европейских правительствах появились националисты, а в лондонских библиотеках соответствующие шкафы. Как будто, национализм — это продукт 21 века и не было его определения хотя бы по Достоевскому.

А сожаление и вывод о том, что русские — это не украинцы к чему?! Не получилось в России устроить вторую Украину? Чубайс об этом?

Кстати, о русском национализме заговорил не кто-нибудь, а Джордж Сорос. Напомню, что американский миллиардер пророчил в 2017 году банкротство Российской Федерации. Вчера Сорос переобулся в прыжке: теперь на грани развала уже ЕС, а Россия, возрождающаяся держава, основанная на национализме.

Любопытно, Чубайс и Сорос встраиваются в нынешнюю глобальную реальность, где с силой России уже трудно поспорить?! Или всё-таки в русском национализме найдена некая ахиллесова пята, которая угрожает нашей стране?! В любом случае, национализм не должен противоречить здравому смыслу, иначе его используют для раскачки российского общества и в итоге обратят против нас же.

Илья Новицкий