Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
25 Sep 2007, 19:17Общество

7 километров от дома до школы - приходится ежедневно приодолевать маленьким жителям села Михайловка

Уже больше недели как здесь не ходит школьный автобус. В школу дети ходят пешком, кто-то добирается попутками, а кто-то попросту остается дома, пропуская занятия.

12-летняя Таня с тревогой смотрит в ту сторону, откуда должен идти школьный автобус. Если его не будет и сегодня, то шестикласснице снова придется полтора часа добираться домой пешком.

Таня Макрушина, ученица Михайловской СШ:
“Мы утром выходим - надеемся, что будет автобус. Нет - мы ездим на машинах. А домой ходим пешком”.
Школьный автобус здесь не ходит еще с прошлого понедельника, рассказывают родители. Утром детей забрал, а вот обратно так и не привез. Больше шестидесяти школьников добирались домой пешком кто 4, а кто и семь километров.
Инна Шамшур, мама:
“Утром вышли на дорогу, ждем автобус. Автобуса нет. Я не хочу ехать, я не буду. Куда ехать? На чем? Кто едет, того просим завезите, привезите”.
Такая ситуация длится вот уже неделю, рассказывают взволнованные родители. Они обеспокоены, ведь не за горами зима, но уже сегодня темнеет рано. Некоторые дети так и остаются дома, пропуская занятия. Из-за отсутствия учащихся некоторых уроков вообще нет.

Анна Дрогун, ученица Михайловской СШ:
“Бывало в классе у нас 10 человек. С Крынычного не было, те которые не добирались. И наши не приходили, которые болели. И у нас урока не было, пропадали потому что не было с кем заниматься. И что учителя вам говорят, что делают? Бывает отпускают раньше, бывает нет и просто сидим. Рассказывают тему, а потом кто приходит говорят “нас не был на уроке”. А учителя “узнавайте это вас не было, это ваши проблемы, это ваши причины””.
Несмотря на то, что причина отсутствия уважительная, говорят учителя, отрабатывать пропущенные занятия школьники все равно будут.

Анна Слобочко, учитель физики:
“Еслі дитина не безрозлічна, що вона пропустила, йому тепер треба буде самому сідати і вчити”.
Почему нет автобуса мы попытались узнать в сельском совете. Здесь нас уверили автобуса нет всего три дня, а виновата плохая дорога.

Алексей Булкин, сельский голова:
“Ну не вторую неделю, а третий день. Участок дороги от Крынычного до Васильевского плохой. Там разорвало автобус пополам. Я район ставил в известность еще с апреля месяца. Просил и областное руководство по дорогам, обещали, обещали, вот закончим в конце августа, июля. И до сих пор участок не сделали. Поэтому водители отказываются возить”.
Будет ли ходить школьный автобус сельский голова ответить затруднился. По его словам все зависит от районной администрации. Пока же чиновники спорят, кому отвечать за отсутствие автобуса, дети пешком ходят по несколько километров. Ближе к трем на остановке собрались ученики Михайловской средней школы. Кто-то сказал, что может быть придет автобус.
И вот практически вовремя идет старенький МАЗ. Водителя Юрия сегодня сняли с другого рейса. Он подтверждает слова родителей и детей, что автобус не ходит уже неделю. Однако о причине отсутствия, которую назвал сельский голова, слышит впервые.

Юрий, водитель:
“Двигатель поломался, меняют. А это говорят из-за плохой дороги? Да нет, почему? Пришло время и все”.
Сегодня шестикласснице Тане повезло - домой она все же едет, а не идет пешком. Однако будет ли автобус завтра - не знает никто.

Новость от: алекс-информ