Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
26 Sep 2007, 11:17Общество

Россияне модернизируют запорожский Всеукраинский институт трансформаторостроения (ВИТ)

ОАО «Электрозавод», ведущий в России производитель трансформаторного оборудования, инвестировал около 7 миллиардов рублей в модернизацию своих предприятий и до 2010 года намерен выделить на эти цели еще 3 миллиарда рублей, сообщил РИА Новости во вторник директор по развитию холдинговой компании Владимир Калаущенко.
«Изменения, которые произойдут в холдинге, затронут не только производственные линии, но и маркетинг, кадровую политику. Несмотря на то, что уже сегодня загруженность мощностей наших предприятий близка к 100%, мы будем более смело вести сбытовую политику, делая ставки на российские регионы», — сказал он.
По словам Калаущенко, в настоящее время реализуется четыре проекта по модернизации холдинга. Речь идет о двух уфимских заводах — реконструируемом заводе «Электроаппарат» и новом предприятии по производству силовых трансформаторов, строительство которого близится к завершению, а также о реконструкции опытно-экспериментальной базы в Запорожье (Украина) и завода в Москве. Он отметил, что на новом предприятии в Башкирии будут внедрены прогрессивные экологичные технологии, которые до сих пор не использовались в России.
«Что касается московского завода, то его модернизация, по нашим расчетам, должна завершиться в конце первого квартала 2008 года. Это позволит создать на московской базе, по сути, два производства — новый комплекс по производству сверхмощных трансформаторов и модернизированный по выпуску трансформаторного оборудования средней и малой мощности», — сказал директор по развитию.
Калаущенко добавил, что вхождение в состав холдинга опытно-экспериментальной базы Всеукраинского института трансформаторостроения (ВИТ) в Запорожье позволит компании заниматься проведением фундаментальных исследований, разрабатывать и производить опытные и промышленные образцы, отрабатывать технологию и запускать их в производство на предприятиях, входящих в холдинг.
Холдинговая компания «Электрозавод» специализируется на производстве трансформаторного оборудования, поставляемого для всех отраслей экономики, и обслуживании объектов электроэнергетики. Объем реализации предприятий холдинга в 2006 году составил более 750 миллионов долларов, объем заказов на 2007 год превышает $1 миллиард.