Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
31 Jan 2018, 22:43Общество

Роскомнадзор уличил операторов в незаконных блокировках сайтов

Роскомнадзор уличил операторов в незаконных блокировках сайтов

Роскомнадзор обнаружил случаи избыточной блокировки сайтов, осуществленной операторами связи в различных регионах России. Как сообщает в среду РБК, об этом говорится в письмах, которые Роскомнадзор разослал в конце января операторам.

В частности, в ходе выборочной проверки Роскомнадзор обнаружил, что в сети одного из операторов не открываются официальные сайты «М.Видео» и Альфа-банка, хотя эти ресурсы не вносились в Единый реестр запрещенной информации и не должны были блокироваться.

Как отмечают эксперты, операторы иногда действительно занимаются избыточной блокировкой интернет-ресурсов.

«Для предотвращения рисков получить штрафы от Роскомнадзора некоторые операторы создают системы, которые заведомо обрабатывают или даже полностью блокируют целые блоки IP-адресов, а не конкретный адрес из реестра. Это вызвано тем, что попавшие в реестр сайты часто меняют IP-адрес, чтобы избежать блокировок», — сказал РБК гендиректор компании Diphost Филипп Кулин.

Кроме того, по словам Кулина, не решена проблема так называемой DNS-атаки — она заключается в том, что злоумышленник, получивший доступ к управлению доменом, внесенным в реестр запрещенной информации, может прописать ему любой IP-адрес и таким образом заблокировать любой сайт. В июне 2017 года из-за массовой эксплуатации данной уязвимости у пользователей на некоторое время возникли проблемы с доступом к сайтам крупнейших российских банков.